Когда работодатель сам может провести обучение по безопасности работ на высоте?

109

Вопрос

Добрый день! Чтение рабочих ситуаций в системе МЦФЭР совсем меня запутало по поводу обучения на высоте. "Вопрос 1: В каких случаях работодатель сам может провести обучение требованиям безопасности выполнения работ на высоте, а когда должен направить работников для обучения в учебный центр? Ответ Непосредственно на предприятии ( у работодателя) проходят обучение требованиям безопасности выполнения работ на высоте все работники, выполняющие работы на высоте, за исключением работников, выполняющих работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа) . Т. Е. За исключением работников, отнесенных к 1 - 3 группам по безопасности работ на высоте (п. 11 Правил) . Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем. После успешного прохождения ими проверки знаний и приобретенных навыков, работникам выдается удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному в приложении № 2 к Правилам (п. 10 и п. 15 Правил) . Согласно п. 13 Правил работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа допускаются к работам на высоте после прохождения обучения в образовательных организациях и получения удостоверения, образец которого указан в Приложении 4 к Правилам и личной книжки учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа (рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам) . Данное удостоверение и личная книжка выдаются образовательной организацией. Т. Е. Этих работников обучаем в образовательных организациях". "Вопрос 2 Как организовать аттестацию специалистов в качестве членов аттестационной комиссии предприятия в соответствии с Новыми Правилами по охране труда при работе на высоте? Ответ. Аттестационные комиссии создаются приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Т. Е. Если вы обучаете своих работников правилам работы на высоте самостоятельно, то приказом руководителя вашей организации должна быть создана такая комиссия. Но она может быть создана только после вступления новых Правил в законную силу – 6 мая 2015 г. ". Из ответов на эти вопросы не могу понять, может ли все - таки организация самостоятельно обучить работников первой и второй группы и принять экзамен в комиссии из работников третьей группы?

Ответ

Дата публикации ответа:



Обратите пожалуйста внимание на выделенный текст из ответа на Вопрос 1, который вы сами привели – Непосредственно на предприятии (у работодателя) проходят обучение требованиям безопасности выполнения работ на высоте все работники, выполняющие работы на высоте, за исключением работников, выполняющих работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа. Т. е. за исключением работников, отнесенных к 1-3 группам по безопасности работ на высоте.

На наш взгляд, из этого ответа ясно, что ни первая, ни вторая группа работников не могут обучаться непосредственно у себя на предприятии.

Все три группы работников обязаны обучаться в обучающих организациях Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (п. 13 Правил).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль