Есть ли документ, по которому любая сторона должна сообщать о несчастном случае?

104

Вопрос

Добрый день, пожалуйста, подскажите существует ли в действующем законодательстве регулирующий НПА, согласно которому о несчастном случае должна сообщать любая сторона, имеющая соответствующую информацию (здесь подразумеваются любые стороны кроме прямого работодателя пострадавшего) и за несообщение данная сторона несет ответственность. Заранее благодарю.

Ответ

Дата публикации ответа:



Извещение о происшедшем несчастном случае согласно ст. 228 ТК РФ должен направить работодатель, в трудовых отношениях с которым состоит работник.
Если несчастный случай произошел на территории другого работодателя, по поручению которого выполнялась работа, то он обязан незамедлительно поставить в известность работодателя, с которым у данного работника оформлены трудовые отношения.
Обращаем Ваше внимание, что извещать необходимо при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом Государственную инспекцию труда субъекта Российской Федерации, на территории которого произошел несчастный случай и по месту регистрации юридического лица. 

Если работодатель (страхователь) не сообщит о страховом случае, ему грозит административная ответственность в виде штрафа (ст. 15.34 КоАП РФ), размер которого для организаций составляет от 5000 до 10000 руб., для должностных лиц - от 500 до 1000 руб., для граждан - от 300 до 500 руб.

Других норм административной ответственности за ненаправление извещения о несчастном случае в действующем законодательстве не предусмотрено.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль