Должен ли работодатель по окончании проведения проверки знаний выдавать удостоверение?

2130

Вопрос

Уважаемые эксперты, добрый день! Разъясните, пож - ста, должен ли работодатель по окончании проведения проверки знаний требований охраны труда работникам рабочих профессий в организации выдавать удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации или достаточно оформить только протокол проверки знаний с подписями председателя комиссии и всех членов комиссии. Работники рабочих профессий нашего предприятия проходят обучение по охране труда при обучении по профессии в аккредитованном учебном центре, квалификационная комиссия которой, после успешной сдачи экзаменов, выдает удостоверение со вкладышами "Результаты ежегодной проверки знаний" для профессий поднадзорных Ростехнадзору. И мы считаем, что это и есть удостоверение "два в одном", то есть и по профессии и по проверке знаний по ОТ. В этих вкладышах мы делаем записи о первичной и годовой проверке знаний. Работникам рабочих профессий не поднадзорных Ростехнадзору после окончания обучения выдаются Свидетельства об обучении, с указанием программы обучения (в том числе по ОТ) и присвоения профессии решением квалификационной комиссии, но данное свидетельство не имеет вышеуказанного вкладыша (страниц) и для этих профессий мы оформляем только протоколы проверки знаний. Правомерно ли это и может ли инспектор ГИТ признать наши действия нарушением п. 3. 7 Приложения к Постановлению Минтрудсоцразвития РФ от 13. 01. 2003г. №1/29 и выписать предписание, ссылаясь на этот пункт. С уважением, Кузницына А. К.

Ответ

Дата публикации ответа:


Пункт 2.2.2. раздела 2.2. «Обучение работников рабочих профессий» Порядка обучения четко указывает, что  работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.

Т. е. обучать  и  осуществлять периодическую проверку знаний требований охраны труда  Вы обязаны только у работников, работающих на рабочих местах  с вредными и (или) опасными условиями труда (по результатам СОУТ или АРМ).

Также обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям. См. п. 2.2.1.


Перечисленным выше работникам  необходимо выдавать удостоверение установленной приложением № 2 к Порядку формы.  Как и указано в п. 3.7. Порядка обучения.

Проверка знаний требований охраны труда

Для остальных работников рабочих профессий   обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда не является обязательной. Достаточно проведения всех видов инструктажей по ОТ, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. Эти виды обучения согласно Порядку обучения являются видами обучения по охране труда.

Никаких требований к выдаче удостоверений в этом случае Порядком не установлено.

Установлено, что порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. См. п.2.2.3 Порядка обучения.

Т.е Вы вправе своим локальным актом утвердить порядок обучения работников данных рабочих профессий, завершающийся оформлением протоколов (без выдачи удостоверений).

У инспектора ГИТ в этом случае не должно быть оснований для выдачи предписания.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль