Должен ли тракторист иметь группу по эб, если он присоединяет навесное оборудование?

356

Вопрос

Должен ли тракторист иметь группу по электробезопасности, если он самостоятельно присоединяет навесное оборудование (Сменный бульдозерный отвал для планировки площадок, засыпки траншей и ям. 2. Двухчелюстной погрузочный ковш. 3. Щеточное оборудование с системой увлажнения смета.) ? Или какое - либо специальное обучение для этого, кроме того, которое необходимо просто для вождения трактора?

Ответ

Дата публикации ответа:


В соответствии с п. 1.1. Инструкции по охране труда для машиниста-тракториста колесного тягача (утв. Минтрудом России 11.05.2004 г.) к управлению и обслуживанию колесных тракторов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку и получившие в установленном порядке удостоверение на право управления трактором. Машинист-тракторист должен пройти обучение по охране труда и получить соответствующее удостоверение.

Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) утв. постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 № 796.

Отраслевые правила по охране труда

В соответствии с "ПОТ РМ-008-99. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)" (утв. постановлением Минтруда России от 07.07.1999 № 18):
8.3. К управлению транспортными средствами могут допускаться работники не моложе 18 лет, соответствующие по своим физическим, физиологическим, психологическим и другим данным характеру выполняемых работ и виду (типу) транспортного средства, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные безопасным методам и приемам труда, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, при этом:

Проверка знаний по электробезопасности

б) водители электрифицированного промышленного транспорта должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй. проверка знаний по электробезопасности должна проводиться ежегодно.


При решении вопроса, какая группа допуска по электробезопасности должна быть у тракториста, руководителю вашей организации следует руководствоваться Межотраслевыми правилами по охране труда на автомобильном транспорте, утв. постановлением Минтруда России от 12.05.2003 № 28 (далее – Межотраслевые правила), Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (далее – Правила № 328н), и должностными обязанностями конкретного тракториста.

Руководитель организации обязан приказом отнести должность тракториста (в зависимости от его должностных обязанностей) либо к неэлектротехническому персоналу, либо - к электротехническому.

Согласно п. 2.4. Правил № 328н работники, относящиеся к электротехническому персоналу, должны иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением № 1 к Правилам № 328н.

Если в обязанность тракториста входит проведение самостоятельного ремонта и обслуживания аккумуляторных батарей, то ему необходима III группа по электробезопасности (п. 2.1.6.1. Межотраслевых правил).

 Как правило, трактористы относятся к неэлектротехническому персоналу.

Согласно примечанию 2 Приложения 1 к Правилам № 328н:

Группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу).

Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль