Нужно ли заново обучать руководителя по охране труда при смене работы?

294

Вопрос

Нужно ли заново обучать руководителя по охране труда при смене работы? Руководитель обучился по охране труда, получил удостоверение и через месяц перешел в другую организацию руководителем. Нужно ли снова обучать его по охране труда, если удостоверение действительно в течение трех лет? Или можно поменять его без обучения, имея протокол проверки знаний? Ведь Правовые акты не запрещают иметь удостоверение по охране труда от одной компании и работать с ним в другой. Как правило, если новая должность и обязанности работника идентичны старым, то обучение по охране труда можно не проходить заново. Тогда раннее выданное удостоверение будет действовать до истечения установленного срока. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:



порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок обучения).

Так, в соответствии с п. 2.3.1 Порядка обучения, руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

В удостоверении о проверке знаний требований охраны труда указывается место работы - полное наименование организации (см. Приложение №2 к Порядку обучения).

Соответственно, имеющееся у работника удостоверение не будет действительным для другой организации. Работник должен пройти обучение по охране труда с учетом специфики деятельности Вашей организации вне зависимости от срока предыдущего обучения и после проверки знаний требований охраны труда получить новое удостоверение.

Проверка знаний требований охраны труда


Обращаем Ваше внимание, что для руководителей и специалистов, занимающихся организацией и проведением работ, а также осуществляющих контроль и технический надзор за выполнением работ должно быть организовано специальное обучение по охране труда в течение первого месяца работы в обучающей организациях (учебных центрах), имеющих лицензию на образовательную деятельность и аккредитацию Минтруда России. По окончании обучения для руководителей и специалистов проводится проверка знаний требований охраны труда комиссией обучающей организации с выдачей протокола и удостоверений о проверке знаний требований охраны труда установленной формы (приложение № 2 к Порядку обучения).

Обучение руководителей и специалистов, не занимающихся организацией и проведением работ, не осуществляющих контроль и технический надзор за выполнением работ проводится по программе, утвержденной работодателем (т. е. Вашей организацией). По окончании обучения для них проводится проверка знаний требований охраны труда в аттестационной комиссии Вашей организации с оформлением протокола и удостоверений о проверке знаний требований охраны труда установленной формы (приложение № 2 к Порядку обучения.

Таким образом, далеко не все руководители и специалисты могут быть обучены силами Вашей организации.

Исходя из вышеизложенного, данный руководитель в обязательном порядке должен пройти обучение в обучающей организации или в Вашей организации (в зависимости от должностных обязанностей) по утвержденной программе обучения и после проверки знаний требований охраны труда получить соответствующее удостоверение.

Кроме того, например, после завершения срочного трудового договора, в случае оформление нового договора с этим же работником, Вы будете обязаны вновь обучить его по охране труда согласно требованиям Порядка обучения (как вновь принятого работника).

Исходя из вышеизложенного, Ваше утверждение неверно и не имеет надлежащего правого обоснования.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль