Каким образом организовать обучение работника, использующего в своей работе ручную таль?

29

Вопрос

Каким образом организовать обучение работника, использующего в своей работе ручную таль?

Ответ

Дата публикации ответа:


Об утверждении порядка обучения по охране труда

Поскольку требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения (приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533) на ПС с  ручным приводом не распространяются (см. п.4 ФНП), то данного работника Вам следует обучать в соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ и  постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее – Порядок обучения).

Вам необходимо соблюдать требования следующих  разделов Порядка обучения:

1) проведение инструктажа по охране труда,

2) обучение работников рабочих профессий.

Согласно указаниям данных разделов Вы обязаны провести следующую работу с данным работником.

Перед допуском к самостоятельной работе:

Первичный инструктаж на рабочем месте

  • провести первичный инструктаж на рабочем месте,
  • обучить безопасным методам и приемам выполнения поручаемых ему  работ,
  • если класс условий труда данного работника вредный (3.1.-3.4), то обязательно провести его стажировку на рабочем месте со сдачей экзамена (п. 2.2.2. Порядка обучения),

Затем:


  • обучить оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (не позднее одного месяца после приема на работу - п. 2.2.4. Порядка обучения),
  • если класс условий труда данного работника вредный (3.1.-3.4), то обязательно обучить требованиям охраны труда и проверить знания требований охраны труда (с выдачей удостоверения) - в течение первого месяца после назначения на эти работы. См. п. 2.2.2. Порядка обучения.

Согласно п. 2.3.2.  Порядка обучения данное обучение Вы можете проводить    непосредственно в Вашей организации.

Обязательно требование для осуществления обучения по охране труда непосредственно в своей организации - наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения (п. 2.3.4.).

Программа обучения ОТ должна быть разработана на основании действующих нормативных документов, регламентирующих безопасность труда данного работника, его квалификационных характеристик в соответствии с ЕТКС, а также анализа конкретных условий и безопасности труда.

Члены комиссии предприятия (не менее 3-х человек) должны быть обучены в обучающей организации.

Периодичность и продолжительность обучения по охране труда (а также порядок и форма обучения)  работников рабочих профессий устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (п.2.2.3.).

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

удостоверение о проверке знаний требований охраны труда и документы о прохождении первичного инструктажа на рабочем месте и стажировки согласно разработанным программам являются документами, подтверждающими, что данный работник овладел специальными знаниями, обеспечивающими их безопасность при выполнении поручаемых им работ.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль