Как разработать порядок аттестации специалистов, работающих с подъемными сооружениями?

77

Вопрос

Прошу разработать порядок аттестации ( специалистов) и допуска к самостоятельной работе ( персонала) использующими в своей работе подъемные сооружения.

Ответ

Дата публикации ответа:


Порядок аттестации специалистов определен приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 06.12.2013) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору").

Согласно п. 11 «Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» аттестация специалистов может  проводиться в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые.

Согласно п. 18 Положения аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководители и главные специалисты организации, руководители и начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты. Возглавляет комиссию один из руководителей организации.

Лица, принимающие решение об аттестации, не должны принимать участие в проведении подготовки (п. 16  Положения).

Руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек, должны пройти аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (п. 20 Положения).

Таким образом, чтобы создать аттестационную комиссию в Вашей организации Вы должны направить на аттестацию в Ростехнадзор минимум 3-х человек (председателя и не менее двух членов комиссии).

Требования промышленной безопасности

Области аттестации указаны в разделе Б 9. «требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям». См. приказ Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"

Вы выбираете области аттестации в зависимости от выполняемых работ  в Вашей организации.

У Вас, помимо руководителей и специалистов согласно утвержденному в организации Перечню, обязательно должны быть аттестованы:

  • специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
  • специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;
  • специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.

См. п. 23, подп. "ж"  Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения (приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533).


Согласно п. 20, подп. "к" ФНП персонал - лица рабочих профессий должны иметь документы, подтверждающие прохождение в установленном порядке профессионального обучения по соответствующим видам деятельности рабочих специальностей (для персонала), а сварщики - быть аттестованными в установленном порядке в соответствии с Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства. См. постановление Госгортехнадзора России от 30.10.1998 № 63 (ред. от 17.10.2012) "Об утверждении Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства".

Перед допуском к самостоятельной работе персонал необходимо обучить в соответствии с требованиями:

Об утверждении порядка обучения по охране труда

  • постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее – Порядок обучения).
  • "Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37). Далее – Положение.

Аттестации в Ростехнадзоре работники рабочих профессий не подлежат.

С ними необходимо:

  • провести первичный инструктаж на рабочем месте,
  • обучить безопасным методам и приемам выполнения поручаемых работ, если класс условий труда работников вредный (3.1.-3.4), то обязательно провести его стажировку на рабочем месте со сдачей экзамена (п. 2.2.2. Порядка обучения),

Затем:

  • обучить оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (не позднее одного месяца после приема на работу - п. 2.2.4. Порядка обучения),
  • если класс условий труда данного работника вредный (3.1.-3.4), то обязательно обучить требованиям охраны труда и проверить знания требований охраны труда (с выдачей удостоверения) - в течение первого месяца после назначения на эти работы. См. п. 2.2.2. Порядка обучения.

Согласно п. 2.3.2.  Порядка обучения данное обучение Вы можете проводить непосредственно в Вашей организации.

Обязательно требование для осуществления обучения по охране труда непосредственно в своей организации - наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения (п. 2.3.4.).

Программа обучения ОТ должна быть разработана на основании действующих нормативных документов, регламентирующих безопасность труда данного работника, его квалификационных характеристик в соответствии с ЕТКС, а также анализа конкретных условий и безопасности труда.

Об этом же говорит и п. 5 Положения: «Проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, а также в объеме требований производственных инструкций и/или инструкций для данной профессии».

Члены комиссии предприятия (не менее 3-х человек) должны быть обучены в обучающей организации.

Периодичность и продолжительность обучения по охране труда (а также порядок и форма обучения)  работников рабочих профессий устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (п.2.2.3.).

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

удостоверение о проверке знаний требований охраны труда и документы о прохождении первичного инструктажа на рабочем месте и стажировки согласно разработанным программам являются документами, подтверждающими, что данный работник овладел специальными знаниями, обеспечивающими их безопасность при выполнении поручаемых им работ.

И последнее, перед допуском к работе необходимо учесть, что работники (специалисты, имеющие высшее или среднее специальное образование, и персонал - лица рабочих профессий) должны  быть не моложе 18 лет и не иметь медицинских противопоказаний к выполнению указанных работ (п. 20 ФНП).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль