Какие законодательные нормы содержат право работника отлучаться с рабочего места?

32

Вопрос

Уважаемые эксперты! Вы не ответили на вопросы, заданные в диспуте к вопросу 23162: Неясности все равно остались. Давайте попробуем их до конца прояснить. В ст. 21 ТК РФ, на которую вы ссылаетесь, нет требования о том, что сотрудник имеет право отлучаться с работы. По этой статье он имеет право на отдых и это право сотруднику предоставляется. Вопрос о праве уходить за территорию предприятия открыт. Скорее всего законодательной нормы на эту тему нет? Или, возможно, вопрос немного не по Вашей специфике и Вы затрудняетесь ответить? По обязанности уведомлять при уходе также не видно ссылок в законах. Получается, такого требования нет и оно регулируется только правилами внутреннего распорядка? И последний вопрос, который почему - то не отобразился в моем первом ответе - если заранее известно, что сотрудник ушел по личным делам (например, написал соответствующее заявление) и получил травму, т. Е. Сразу понятно, что травма не производственная, то нужно ли в этом случае проводить расследование? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:



Статьей 21 ТК РФ установлено, что работник обязан, в частности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и соблюдать трудовую дисциплину.
Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ). Режим рабочего времени включает в себя, в частности, продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе (ст. 100 ТК РФ).

По общему правилу время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ), поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению.

Обеденный перерыв - личное время работника, в течение которого он отдыхает и принимает пищу. В этот период работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Работник имеет право во время перерыва для отдыха и питания отлучаться и с места выполнения работы, и с территории организации (индивидуального предпринимателя), и использовать его по своему усмотрению.

Работодатель может контролировать время обеденного перерыва, но не порядок его использования работником.
Ведение специального журнала для учета использования работниками обеденного перерыва законодательством не предусмотрено. Вместе с тем работодатель может предусмотреть в локальном акте порядок учета обеденного перерыва работника.

Помимо этого, фиксировать время, которое работники тратят на обед и факт выхода за территорию организации, можно при помощи электронной системы входа-выхода (электронных ключей), видеонаблюдения.

Установленный в организации порядок введения контроля за использованием обеденного перерыва целесообразно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка. При этом положения локального акта, на основании ст. 8 ТК РФ, не должны ухудшать положения работника по сравнению с действующим законодательством.


Вместе с тем, для установления требования об информировании руководителя о факте выхода за территорию организации во время обеда необходимо прописать это требование в документах, регулирующих права и обязанности конкретного работника. Если на работника будет возложена обязанность извещать своего руководителя о факте выгода за территорию организации во время обеденного перерыва и это указано в его трудовом договоре (должностной инструкции и т.д.), работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по факту невыполнения данного требования.

Таким образом, если обеденный перерыв работника не включен в рабочее время, то его отсутствие на работе во время обеда является правомерным. Работник вправе во время обеденного перерыва уходить с места выполнения работы, в том числе и за территорию организации.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить расследование и учет в установленном порядке несчастных случаев на производстве.
Данный несчастный случай произошел во время установленного обеденного перерыва и работодатель обязан в соответствии с нормами ст. 227 ТК РФ соблюсти процедуру расследования несчастного случая и именно к материалам расследования приобщить объяснительную/служебную записку работника о причинах его выхода за территорию работодателя.

Даже если работодателю известно и однозначно понятно, что работник ушел с территории работодателя по личным делам, то это должно быть отражено в акте расследования несчастного случая (обстоятельствах) и на основании данного факта комиссия имеет правовые основания квалифицировать данный несчастный случай как несчастный случай несвязанный с производством. К материалам расследования в обязательном порядке необходимо приобщить документы, свидетельствующие о выходе работника за территорию по личным делам, т. е. как в Вашем случае соответствующее заявление работника.

В ином случае к работодателю со стороны Гострудинспекции могут быть предъявлены обоснованные требования о расследовании в установленном порядке сокрытого несчастного, как во время проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий, так и в случае обращения работника в инспекцию. 

Дополнительно информируем, что несчастный случай не имеет срока давности и для того чтобы оградить себя от возможных претензий со стороны Гострудинспекции необходимо расследовать несчастный случай в установленном порядке и принять решение о квалификации несчастного случая исходя из материалов расследования, а не ограничиваться взятием с работника объяснительной.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль