В каком случае нужно переоформлять лицензии, выданные ростехнадзором?

52

Вопрос

Уважаемые эксперты! В связи с вступлением в силу Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99 - ФЗ (далее – «Закон») , который вносит изменения в главу 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, с 1 сентября 2014 г. Введены понятия публичных и непубличных обществ. После 1 сентября 2014 г. Все открытые и закрытые акционерные общества (ОАО и ЗАО) , при первом изменении своих учредительных документов, обязаны изменить свое наименование на «публичное акционерное общество» или «акционерное общество» (непубличное) . В соответствии с п. 7 ст. 3 Закона, изменение наименования в связи с приведением его в соответствие с Законом не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. В связи с изменением наименования общества, связанным со сменой его организационно - правовой формы (с ЗАО на АО) , обязано ли общество переоформить лицензии, выданные Ростехнадзором, а именно лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, а также свидетельства о регистрации опасных производственных объектов, и лицензию на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) , или допустимо использование ранее выданных лицензий на весь срок их действия с указанием прежнего наименования компании в организационно - правовой форме ЗАО, исходя из п. 7 ст. 3 Закона. Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Наказать Вас за лицензию, не переоформленную в связи с изменением названия   организации, могут  инспекторы Ростехнадзора по результатам проверки.

Согласно п.12 постановления Правительства РФ от 10.06.2013 № 492 проведение лицензионного контроля осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных федеральными законами "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Обратимся к ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О лицензировании отдельных видов деятельности":

«Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.»

Т.е. требование данного ФЗ однозначно. Переоформлять лицензию надо.


В то же время, согласно ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014  № 99-ФЗ   учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование».

Таким образом, равные по юридической значимости ФЗ предъявляют противоречащие требования по данному вопросу.

Чтобы избежать возможных разногласий с представителями Ростехнадзора и предъявлений к Вам претензий в нарушении лицензионных требований при осуществлении лицензируемого вида деятельности, Вам следует написать официальный запрос в лицензирующий  орган (Ростехнадзор) о том, что:

 Вы с целью исполнения требований Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ планируете изменить название своей организации с ЗАО…  на АО….

Вы не планируете переоформлять выданные Вам ранее лицензии, поскольку согласно ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ   изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

Попросите дать Вам  официальное подтверждение правомерности Ваших действий во избежание нарушений требований ст. 18 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Наше экспертное мнение – Вы можете руководствоваться положениями ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ   (как более позднего по дате принятия ФЗ).

Однако практика жизни показывает, что органы Ростехнадзора  при проведении проверок руководствуются исключительно требованиями законодательства в области промышленной безопасности.

Именно поэтому Вам необходим официальный ответ этого органа.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль