Нужна ли проверка знаний по вопросам охраны труда поле изменения оргструктуры?

45

Вопрос

Добрый день! Скажите, пожалуйста, необходима ли проверка знаний по вопросам охраны труда. Промышленной безопасности, пожарно - техническому минимуму и электробезопасности, в связи с тем, что произошло изменение оргструктуры на предприятии и поменялись должности ИТР. Например была должность начальник Службы, стала - начальник отдела, была ведущий инженер - стала специалистом, либо ведущим специалистом и т. Д. Произошло только изменение должности, а должностные обязанности остались без изменения, т. Е. Ведущий инженер по охране труда после того, как стал ведущим специалистом выполняет те же должностные обязанности что и ранее. Необходимо ли проводить специальную оценку условий труда, в связи с изменением оргструктуры и должностей? Заранее спасибо, Венер.

Ответ

Дата публикации ответа:



На основании п. 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России от 13.01.2003 № 1, Минобразования России № 29 (далее – Порядок) внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:

Требования охраны труда

  • при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;
  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;
  • при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
  • по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;
  • после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;
  • при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Следовательно, Порядком прямо не предусмотрено, что изменение наименования должности влечет обязанность прохождения обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда.

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда


Так как одномоментно невозможно провести заново все инструктажи, обучение по охране труда со всеми работниками, а также проверки знаний требований по охране труда, кроме того переоформить все журналы, инструкции и др. локальные акты, то полагаем, что в Вашем случае на время переходного периода целесообразно издать организационно-распорядительный документ (приказ) о том, что, к примеру, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда продолжает действовать до срока проведения очередного обучения и проверки знаний требований охраны труда. По истечению срока действия удостоверения о проверке знаний требований охраны труда Вам будет необходимо провести обучение и после проверки знаний выдать новое удостоверение с правильной записью в наименовании должности.

С одной стороны, по формальному признаку (изменилось наименование должности, следовательно, есть несоответствие наименования должности в действующей карте СОУТ и нового наименования должности работника, работающего на этом рабочем месте), следовательно, надо проводить внеплановую специальную оценку условий труда на вновь организованном рабочем месте.

С другой стороны (по Вашей информации), фактически ни по условиям труда, ни по функциональным обязанностям не произошло никаких изменений. Из этого следует, что нет необходимости проводить СОУТ, т. к. ее результаты будут полностью повторять результаты предыдущей СОУТ. Но раз произошли изменения в названиях, это должно найти свое отражение в локальных документах Вашей организации, т. к. вносить изменения в действующие карты СОУТ в одностороннем порядке не допускается.

Необходимо издать приказ руководителя организации, согласованный с профсоюзным комитетом или другим представителем интересов работников, в котором следует указать:
• произошедшие изменения в названиях со ссылками на документы;
• результаты СОУТ рабочего места начальника службы считать действительными для рабочего места начальника отдела с соответствующей аргументацией;
• сроки очередной СОУТ;
• требование ознакомления начальника отдела с условиями труда на своем рабочем месте в соответствии с результатами уже проведенной СОУТ и с измененным наименованием должности.
Эти действия, по нашему мнению, позволят избежать возможных претензий со стороны проверяющих организаций.

Необходимо ознакомить работников с тем, какие изменения могут произойти с их правами на льготы и компенсации в связи с изменением наименования их должности.

 




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль