Как правильно квалифицировать несчастный случай?

36

Вопрос

В сентябре 2014 года наше предприятие праздновало день нефтяника на поляне за городом (5 км. От города) в выходной день. После того как закончился праздник в 23 часа 00 минут Иванов И. Т. Отправился домой на личном автомобиле. Почти прибыв к своему дому ( машина остановилась сзади его дома, вдоль обочины проезжей части) он вышел из машины, чтобы помочь перейти дорогу своему коллеге женщине через дорогу. Но как только он вышел из двери своего автомобиля его сбивает личный автомобиль другого сотрудника предприятия, который был изрядно пьян. В результате полученных травм пострадавший скончался. Скажите, пожалуйста что его семье положено и как квалифицировать этот несчастный случай? Спасибо, Венер.

Ответ

Дата публикации ответа:



Вы сообщаете, что несчастный случай произошел в сентябре 2014 года, т. е. почти год назад, удивляет почему до сих пор не была создана комиссия по расследованию данного несчастного случая и он не был расследован и надлежащим образом квалифицирован.

Только комиссия по расследованию несчастного случая (или государственный инспектор труда при проведении единоличного расследования), изучив все материалы расследования и обстоятельства несчастного случая, может принять решение о квалификации несчастного случая как связанного или не связанного с производством (ст. 229.2 ТК РФ).

На квалификацию данного несчастного случая как несчастного случая на производстве может повлиять факт не осуществления работодателем организованной доставки работников с официального мероприятия, если оно являлось таковым (приказом работодателя было установлено место и время проведения и т.п.). Однако с большой долей вероятности ФСС откажется в принятии документов для назначения страховых выплат, тогда заинтересованным лицам необходимо будет обратиться в суд по вопросу квалификации данного несчастного случая как несчастного случая на производстве и обязании ФСС назначить страховые выплаты лицам, находящимся на иждивении (если таковые имеются).


В свою очередь работодатель может вне зависимости от квалификации несчастного случая выплатить семье погибшего материальную помощь, например, согласно коллективному договору.

Согласно Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" обеспечение по страхованию осуществляется:

  • в виде единовременной страховой выплаты лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
  • в виде ежемесячных страховых выплат лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти.

Единовременная страховая выплата назначается лицу, имеющему право на получение такой выплаты в случае смерти пострадавшего. Единовременная страховая выплата производится как нетрудоспособным лицам, состоящим на иждивении погибшего, так и лицам независимо от их трудоспособности (супругу, супруге умершего). Сумма выплат делится на всех указанных лиц и производится равными долями, приходящимися на каждого.

В случае квалификации несчастного случая как не связанного с производством семья погибшего не имеет права на получение обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве.

В безусловном порядке семья погибшего имеет право на компенсацию морального вреда со стороны виновника ДТП, как правило, размер компенсации определяется в судебном порядке или по соглашению сторон.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль