Обязано ли предприятие предоставлять работнику копию карты СОУТ по запросу работника?

105

Вопрос

Добрый день. Вопрос: Обязано ли предприятие предоставлять работнику копию карты СОУТ по устному или письменному запросу работника. Работник не сообщает для чего ему нужна копия карты СОУТ. Работник был ознакомлен с картой СОУТ (письменно, с росписью в карте СОУТ) . Кому и при каких обстоятельствах предприятие обязано предоставлять копии карт СОУТ.

Ответ

Дата публикации ответа:



Согласно положению ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. К таким документам в безусловном порядке относится карта специальной оценки условий труда его рабочего места.

Кроме того, копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник не обязан при этом сообщать для чего ему необходимы документы, связанные с работой.

Карты СОУТ работодатель должен предоставить во время проверки, проводимой контрольно-надзорными органами, по требованию профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов,  Фонда социального страхования Российской Федерации, в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в случая установления профзаболевания, в Федеральную службу по труду и занятости или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для проведения государственной экспертизы условий туда.
 




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль