Когда может отсутствовать ведомость о необходимости проведения медицинских осмотров?

19

Вопрос

Здравствуйте уважаемые коллеги! У нас организация проводила СОУТ у данной категории сотрудников: Водитель Комплектовщик Кладовщик Кладовщик - учетчик Кладовщик - учетчик В картах аттестации отсутствуют Ведомость о необходимости проведения медицинских осмотров, эксперты ответили, раз класс 2, допустимый, медосмотры не положены. Так ли это? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) – работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы (далее – ВОПФ) и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок проведения медосмотров

К сожалению, даже в ТК РФ в одной статье даны противоречивые формулировки. Сначала говорится о том, что медосмотры обязаны проходить работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Далее говорится, что и ВОПФ и порядок проведения медосмотров определяются нормативными правовыми актами.
Вот они:    


  • Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее – Перечень 1);
  • Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее – Перечень 2);
  • Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – Порядок).

Эти документы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

На момент издания приказа именно это министерство было таким уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если вы внимательно посмотрите Перечень 1, то станет ясно, что обязательные медосмотры проводятся уже при выявлении указанных в Перечнях ВОПФ и работ и их уровень не имеет никакого значения (может быть установлен допустимый и даже оптимальный класс условий труда).

Исключением из этого общего правила являются ВОПФ указанные в п.п. Перечня 1:

  • 3.5. – Производственный шум;
  • 3.8., 3.9. – Температура воздуха;
  • 3.12. – Световая среда;
  • 4.1. – Физ. перегрузки;
  • Сенсорные нагрузки – 4.4.1., 4.4.2., 4.4.3. 

Только для этих факторов медосмотры проводятся при отнесении условий труда, ими создаваемых, к вредным.

Наличие исключения лишь подтверждает правило. Если малая часть ВОПФ является основанием для проведения обязательных медосмотров только при создании ими вредных условий труда, значит, остальная часть ВОПФ является основанием для проведения обязательных медосмотров уже при выявлении их на рабочих местах.

Таким образом, если эксперты организации, проводившей у вас СОУТ, заявили вам – раз класс 2, допустимый, медосмотры не положены – то, скорее всего, не видать им сертификатов эксперта, а если они умудрились их получить, то, после вашего обращения в Минтруд России, они их быстро потеряют.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль