Нужно ли проводить испытание лестниц с регистрацией результатов в журналах?

48

Вопрос

Название Журнала было взято из предыдущего ответа в этой области: Вопрос Необходимо ли проводить испытание лестниц и стремянок с регистрацией результатов испытаний в журналах согласно Правил по охране труда при работе на высоте? Ответ Согласно п. 160 приказа Минтруда России от 28. 03. 2014 № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (далее - Правила) лестницы и стремянки перед применением осматриваются ответственным исполнителем работ (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей) . Дата и результаты периодических осмотров и испытаний лестниц и стремянок фиксируются в "Журнале учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений" (Приложение № 9 к Правилам) . В соответствии с требованиям п. 17. 2. 30 ПОТ РО 14000 - 005 - 98 перед эксплуатацией и через каждые 6 мес. Приставные и раздвижные лестницы необходимо испытывать статической нагрузкой 2000 Н, а лестницы - стремянки – 1200 Н, приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, установленной под углом 75° к горизонтальной плоскости. Согласно требованиям СНиП 12 - 03 - 2001. Безопасность труда в строительстве. Перед эксплуатацией лестницы должны быть испытаны статической нагрузкой 1200 Н (120 кгс) , приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, находящейся в эксплуатационном положении. В процессе эксплуатации деревянные лестницы необходимо испытывать каждые полгода, а металлические – один раз в год. Масса груза и место подвешивания в нормативных документах четко указаны, требования к поверке груза не предъявляются. Название: Необходимо ли проводить испытание лестниц и стремянок с регистрацией результатов испытаний в журналах согласно Правил по охране труда при работе на высоте?

Ответ

Дата публикации ответа:



Что касается фразы из предыдущего ответа «Дата и результаты периодических осмотров и испытаний лестниц и стремянок фиксируются в "Журнале учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений" (Приложение № 9 к Правилам)», это было написано исходя из следующих соображений.


Поскольку ни в Межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, ни в СНиП 12-03-2001 не дано  указаний о форме и виде журнала для записей указанных испытаний, то Вам и было рекомендовано заносить результаты испытаний лестниц и стремянок (если Вы их будете проводить) в Журнал учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений" (Приложение № 9 к Правилам). Журнал приема и осмотра лесов и подмостей (Приложение № 8 к Правилам по охране труда при работе на высоте) не содержит граф, отражающих результаты испытаний, а в Журнале учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений требуемые графы есть.

Это правомерное действие, поскольку нет прямых законодательных оснований, обязывающих Вас заносить эти испытания в конкретный вид журнала.

Однако грамотнее будет (исходя из определения такелажных средств) все-таки добавить соответствующие графы в журнал приема и осмотра лесов и подмостей, если Вы будете проводить (по решению Вашего руководителя) испытания стремянок и лестниц. Поскольку в Приложении 8 дан рекомендуемый образец журнала, следовательно, возможно вносить в него необходимые корректировки.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль