Нужно ли крепить бирки к стремянкам, если они не используются?

30

Вопрос

Должны ли мы руководствоваться данным документом, если не используем стремянки в данной области (водопроводно - канализационное хозяйство) ? "Согласно п. 4 Приложения 3. 5. Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно - канализационного хозяйства (постановление Минтруда России от 16. 08. 2002 № 61, ред. От 20. 02. 2014) к лестницам и стремянкам, прошедшим испытания, прикрепляют бирки, на которых должны быть указаны дата, номер выполненного испытания и дата следующего испытания. ".

Ответ

Дата публикации ответа:



Если Вы не работаете в сфере эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства и в сфере строительства Вам достаточно руководствоваться Правилами по охране труда при работе на высоте (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н), ГОСТ 26887-86 «Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия» (п. 6.1.).

Т. е. достаточно осмотра стремянок перед применением ответственным исполнителем работ (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей).
Т. е. на стремянке (как минимум) должно быть указано значение нормативной нагрузки.
Несмотря на то, что ГОСТы – это документы рекомендательного характера, это в Ваших интересах (во избежание несчастных случаев на производстве).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль