Подарок + скидка на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Необходимо ли проводить испытания лестниц и стремянок?

  • 14 марта 2019
  • 419

Вопрос

Необходимо ли проводить испытания лестниц и стремянок? В Приказе Минтруда России от 28.03.2014 №155 в п.160 указывается только проводить осмотр перед применением ответственным исполнителем работ.

Ответ

Правилами по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее – Правила) проведение обязательных периодических испытаний средств подмащивания (в т. ч. и лестниц, независимо от их вида: приставные, раздвижные стремянки и т. п.) не предусмотрено.

Следовательно, вы не нарушите Правила, если не будете проводить периодические испытания своих лестниц.

Согласно ст. 215 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) машины, механизмы и другое производственное оборудование должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.

Таким образом, если ваши лестницы имеют необходимые документы, подтверждающие их соответствие предъявляемым требования (сертификаты или декларации соответствия), то вам достаточно при их эксплуатации следовать инструкциям по их эксплуатации, паспортам заводов-изготовителей. Если в этих инструкциях определен порядок и периодичность проведения испытаний лестниц, то вы обязаны их испытывать.

Если в этих документах нет требований по испытаниям лестниц, нельзя забывать, что ст. 212 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность по обеспечению безопасных условий труда ваших работников, в т. ч. и при выполнении работ с использованием лестниц.

На наш взгляд для выполнения этой обязанности работодателю целесообразно  руководствоваться указаниями п. 7.4.27 СНиП  12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» утв. постановлением Госстроя России от 23.07.2001 № 80 – перед эксплуатацией лестницы должны быть испытаны статической нагрузкой 1200 Н (120 кгс), приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, находящейся в эксплуатационном положении. В процессе эксплуатации деревянные лестницы необходимо испытывать каждые полгода, а металлические - один раз в год.

При этом вы имеете право самостоятельно испытывать лестницы т. к. в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» данный вид деятельности не лицензируется.

Акт испытаний лестниц вы можете составить в удобной для вас форме, поскольку законодательно эта форма не утверждена.

Требования к испытанию лестниц приводятся и в ряде других правил по охране труда для отдельных видов деятельности.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Например, согласно п. 4.2.24 ПОТ Р М-026-2003. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций, утв. постановлением Минтруда России от 12.05.2003 № 27 – Перед эксплуатацией переносные лестницы и стремянки необходимо испытать статистической нагрузкой 1200 Н (120 кг). В процессе эксплуатации деревянные лестницы и стремянки необходимо испытывать один раз в полгода, а металлические - один раз в год.

С целью повышения безопасности работ вы имеете право руководствоваться указаниями данных нормативных правовых актов, даже если у вас не выполняются указанные виды работ.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.