Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Нужно ли в процессе эксплуатации технических устройств на ОПО третьего класса опасности, обновлять разрешения на применение, если срок действия таких разрешений истек?

  • 19 марта 2019
  • 22

Вопрос

Нужно ли в процессе эксплуатации технических устройств на опасном производственном объекте третьего класса опасности, обновлять разрешения на применение (Ростехнадзора) и сертификаты соответствия на технические устройства, если срок действия таких разрешений и сертификатов истек? При условии, что на момент установки и запуска технических устройств на ОПО разрешения на применение и сертификаты соответствия действовали и имеются в наличии.

Ответ

С 1 января 2014 года государственная услуга по выдаче разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах отменена.
Таким образом,  разрешение Ростехнадзора на применение  технических устройств на ОПО  не требуется.

На основании п. 6 ст. 1 Федерального закона от 04.03.2013 № 22-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 22-ФЗ) в статью 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" внесены изменения о том, что обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, при этом согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона № 22-ФЗ указанное изменение вступает в силу с 1 января 2014 г.

Если в сертификатах соответствия указаны сроки действия, то они действительны в течение  указанного срока. Т.е. «обновлять» их не надо.

Срок истечения  их действия указывает косвенно на то, что одновременно истекает и срок службы такого технического устройства. Срок службы Вам надо посмотреть в эксплуатационной документации. В этом случае, если Вы планируете эксплуатировать данные устройства после истечения их срока службы, Вы должны будете провести экспертизу их промышленной безопасности.

Согласно ч. 1 ст. 13 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" экспертизе промышленной безопасности подлежат (извлечения):

  • технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в случаях, установленных статьей 7 настоящего Федерального закона.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Согласно ч. 2. ст. 7 № 116-ФЗ техническое устройство  подлежит экспертизе промышленной безопасности:
  • по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;
  • при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;
  • после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.