Подарок + скидка на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Если бы территория, по которой перемещался сотрудник, принадлежала организации-работодателю, то это был бы НС?

  • 13 марта 2019
  • 26

Вопрос

Интересно прояснить один момент - если в описанной ситуации поменять одно условие, а именно - если бы территория, по которой перемещался сотрудник, принадлежала организации-работодателю, то это был бы НС? (хотя время нерабочее и сотрудник не выполнял служебного поручения)

Ответ

Приводим Вам ориентировочные примеры ситуаций, когда несчастный случай может подлежать или не подлежать расследованию, в порядке установленном ТК РФ. 

Несчастный случай не подлежит расследованию, если произошел:

Несчастный случай подлежит расследованию, если произошел:

по пути на работу, вне территории организации;

по пути на рабочее место на территории организации;

по пути на работу пешком, на личном или общественном транспорте (такси);

в случае организованной доставки работников к месту работы и обратно (корпоративный автобус, транспорт организации)

при следовании на работу на личном транспорте без наличия договора (распоряжения);

при следовании на работу на личном транспорте (без договора и распоряжения), но для устранения аварии в интересах производства;

при следовании домой после работы пешком, на личном или общественном транспорте

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора

Порядок расследование несчастных случаев, в том числе по пути на работу, установлен ст. 227-231 ТК РФ и Положением №73. Комиссий по расследованию несчастного случая (или государственным инспектором труда, самостоятельно проводившим расследование несчастного случая) в каждом конкретном случае, исходя из установленных обстоятельств и причин несчастного случая делается вывод о квалификации несчастного случая как не связанного с производством или несчастного случая на производстве.

Статья 227 ТК РФ определяет, что расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли...в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни....

Если работник был доставлен с территории работодателя в лечебное учреждение и у Вас есть официальное подтверждение получения им повреждения здоровья, повлекшее временную или стойкую утрату трудоспособности, то работодатель обязан провести расследование данного несчастного случая.

В описанном Вами случае безусловно следует установить, что делал работник внерабочее время на территории предприятия (совершал ли он противоправные действия, например распитие алкоголя, кражу и т.п.), как был организован контрольно-пропускной режим. Вместе с тем, надо понимать, что ответственность за охрану труда и соблюдение дисциплины труда на территории предприятия несет работодатель.

Согласно ст. 229.2 ТК РФ на основании собранных материалов расследования комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, исходя из которых принимает решение о квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве или как несчастного случая, не связанного с производством.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

По решению комиссии в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:

  • смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;
  • смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;
  • несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Исходя из описанной Вами ситуации, указанный работник на автотранспорте работодателя был доставлен к месту работы и непосредственно направлялся по территории работодателя к своему рабочему месту, т.е. его действия были напрямую связаны с выполнение работы по трудовому договору и он, безусловно, действовала в интересах работодателя. Тот факт, что работник прибыл на территорию работодателя раньше начала смены не может служить основанием для квалификации несчастного случая как несвязанного с производством.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.