Подписка 8 (800) 511 9864Оформите бесплатный доступ к журналу "Справочник специалиста по охране труда"

Справочник специалиста по охране труда

Законно ли, если работодатель поставил камеры видеонаблюдения в кабинетах без письменного или устного согласия сотрудников?

  • 18 марта 2019
  • 449

Вопрос

Работодатель поставил камеры видеонаблюдения в кабинетах причём выборочно, без письменного и ли устного согласия сотрудников якобы для безопасности. В трудовых договорах ни слова про то, что рабочее место находится под видеонаблюдением, нет никакой документации на них, вообще ничего . Это при том, что учреждение арендует офисные помещения в административном здании, где есть охрана и в коридорах и на всех входах выходах висят камеры. Законно ли это?

Ответ

Без согласия работников видеонаблюдение за ними незаконно.
Законодательством  предусмотрено много ограничений, касающихся установки видеокамер.


Суть ограничения

Норма закона

Как правильно сделать

Запрет на видеосъемку в   

раздевалках, туалетных    

комнатах, врачебных       

кабинетах (медпункте), то 

есть там, где человек     

раздевается. Установка    

видеокамер в таких местах 

будет нарушать право      

каждого на               неприкосновенность частной

жизни, личную и семейную  

тайну, защиту своей чести и

доброго имени             

Часть 1 ст. 23

Конституции РФ  

Не устанавливать        

видеокамеры в  указанных

местах                  

Запрет на сбор, хранение, 

использование и           

распространение информации

о частной жизни лица без  

его согласия              

Статья 24

Конституции РФ  

Указать в трудовом      

договоре, локальном акте

об используемой на      

предприятии системе     

видеонаблюдения, что    

позволит доказать, что  

работник не только      

осведомлен о ней, но и  

согласен работать в     

подобных условиях       

При использовании         

видеонаблюдения в процессе

оказания охранных услуг в 

виде обеспечения          

внутриобъектового и (или) 

пропускного режимов       

персонал и посетители     

объекта охраны должны быть

уведомлены о ведении      

видеонаблюдения           

Статья 11.6

Закона РФ от    

11.03.1992      

№ 2487-1 "О     

частной         

детективной и   

охранной        

деятельности в   

Российской      

Федерации"      

Разместить информацию о 

наличии на территории   

видеонаблюдения в местах,

обеспечивающих          

гарантированную видимость

в дневное и ночное время,

до входа на охраняемую  

территорию. Информация  

должна содержать        

сведения об условиях    

внутриобъектового и     

пропускного режимов     

Обязанность работодателя  

соблюдать право работников

на полную информацию об   

условиях и охране труда на

рабочем месте             

Статья 22 ТК РФ 

Работник при введении   

системы видеонаблюдения 

должен быть ознакомлен  

под личную подпись с    

распорядительным        

документом о введении   

данной системы и с      

локальным актом,        

регулирующим процесс    

ведения видеонаблюдения 

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.