Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте

Справочник специалиста по охране труда

Имеет ли право Работодатель уволить работника по причине плохого здоровья?

  • 12 марта 2019
  • 57

Вопрос

Имеет ли право Работодатель уволить работника сразу же после выхода с больничного по причине плохого здоровья работника (работник работал электриком).

Ответ

Увольнение по причине плохого здоровья работника Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, а значит незаконно. В статье 81 ТК РФ дан исчерпывающий перечень оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Документом, обосновывающим необходимость перевода работника на другую должность или увольнения, является медицинское заключение, выданное с соблюдением действующего законодательства.

Вы можете издать приказ о направлении данного работника на внеочередной медицинский осмотр (работодатель обязан оплатить прохождение медосмотра, при этом работнику предоставляется выходной день на прохождение медосмотра).

Если в полученном медицинском заключении указаны  противопоказания для продолжения работником прежней работы (электриком), работодатель обязан предложить работнику перевод на другую, более подходящую ему по состоянию здоровья работу (должность).

Порядок перевода работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, установлен ст. 73 Трудового кодекса РФ.

В случае перевода работника, нуждающегося в предоставлении другой работы, на нижеоплачиваемую работу без смены работодателя, за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК РФ).

Перевод неправомерен, если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, сам отказывается от него. В таком случае работодатель обязан отстранить работника от выполнения должностных обязанностей на весь срок, указанный в медицинском заключении. При этом место работы и должность сохраняются. При таком сроке медицинского показания на перевод работодатель не имеет права уволить работника. Для этого необходимы иные причины, не связанные с медицинскими показаниями.

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.

Такой же порядок может быть применен, если у работодателя отсутствует работа, которую может выполнять сотрудник с ограниченной трудоспособностью.
Данный факт необходимо подтвердить выпиской свободных вакансий из штатного расписания или справкой службы кадров о наличии свободных вакансий.

Если в  медицинском заключении указан  запрет продолжения работником прежней работы, работодатель обязан,  либо перевести работника на другую должность с подходящими условиями труда, либо при отсутствии соответствующей работы уволить его по п. 8 ст. 77 ТК РФ.
В этом случае работодатель выплачивает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Факт отсутствия у работодателя возможности перевода работника на другую работу должен иметь документальное подтверждение. Т.е. на момент перевода в штатном расписании должны отсутствовать вакансии, которые бы подходили работнику по медицинским показаниям. Наличие свободных вакансий на момент увольнения, которые работодатель не предложил сотруднику, может стать причиной для признания его увольнения неправомерным.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Порядок действия работодателя:

1) Следует удостовериться о состоянии здоровья работника на основании официального заключения.
2) Работодатель определяет свободные должности согласно штатному расписанию для работника  с учетом его медицинских показаний и  в письменном виде уведомляет работника о временном переводе на соответствующую работу согласно медицинскому заключению.
Ознакомить работника с уведомлением следует под роспись. Если работник отказался подписывать его, то об этом делается соответствующая запись в уведомлении и составляется акт об отказе.
3) В случае согласия работника с предложенным изменением трудовых функций оформляется дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора.
Далее на новом рабочем месте с работником проводится первичный инструктаж по охране труда и стажировка.
4) Если же работник выражает отказ, то работодатель расторгает трудовой договора в связи с отказом работника от его перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Для этого издается приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (п. 8 ст. 77 ТК РФ).

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.