Подписка 8 (800) 511 9864Оформить бесплатную подписку на журнал "Справочник специалиста по охране труда"

Справочник специалиста по охране труда

Можем мы привлечь работника доработать часы в его выходной день?

  • 1 марта 2019
  • 75

Вопрос

У нас на предприятие производство работает по сменно всего 5 смен, естественно у рабочих в месяц не хватает часов. Вопрос. Можем мы привлечь работника доработать часы в его выходной день?

Ответ

График должен быть составлен таким образом, чтобы полностью отрабатывалась норма рабочего времени. В противном случае, если работник не выполняет нормы труда не по своей вине (например, некорректно составлен график), работодатель обязан выплатить ему средний заработок за недоработанные часы – это требование ст. 155 ТК РФ.

В соответствии со ст. 104 ТК РФ, если по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории сотрудников (включая занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, вводится суммированный учет, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормального числа рабочих часов.

В рамках учетного периода можно производить взаимозачет переработанных и недоработанных часов. Например, сотрудник с графиком 2/2 (2 рабочих дня по 12 часов и 2 выходных) может за неделю отработать как 48 (4 рабочих дня), так и 36 часов (3 рабочих дня). При суммированном учете эти часы нельзя рассматривать как "переработку" или "недоработку" – они подлежат взаимозачету.

Устанавливая учетный период, надо иметь в виду следующее. Несмотря на то, что учетный период продолжительностью в месяц упрощает подсчет отработанного времени и, соответственно, расчет заработной платы, устанавливать его целесообразно только в том случае, если количество рабочих часов по графику всегда равно нормальному количеству часов или превышает его.

Если в описанном Вами случае Вы будете привлекать работника к работе в его выходной день, то и оплата должна производиться по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ.

Без согласия работника его можно привлечь к работе в его выходной только в чрезвычайных ситуациях, в частности (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и пр.), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Кроме того, работника можно привлечь к работе в выходной с письменного согласия, если возникнет необходимость проведения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Во всех остальных случаях для привлечения к работе в выходной, кроме получения письменного согласия работника, от работодателя потребуется учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковой создан (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

Свое решение о привлечении работника к работе в выходной работодатель должен оформить письменным распоряжением (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.