Подарок + скидка на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

На объектах заказчика требуют у работников обучение "правилам оказания первой медицинской помощи", правомерно ли их требование?

  • 13 марта 2019
  • 63

Вопрос

На объектах Заказчика требуют у работников обучение "правилам оказания первой медицинской помощи". Исходя их нормативных документов - если аттестационная комиссия на предприятии проходила обучение в специализированных учебных центрах, разработана программа обучения, в которую входят вопросы оказания первой медицинской помощи и проверка знаний оформляется протоколом, разработана инструкция по правилам оказания первой медицинской помощи и работники ознакомлены с ней под роспись, специализированное обучение отдельное по вопросам оказания первой мед помощи не требуется. Так ли это? Правомерно ли их требование отдельного удостоверения или вкладыша в удостоверение по охране труда?

Ответ

Нет, это требование неправомерно.

Во-первых, нет такого понятия «правилам оказания первой медицинской помощи».

Есть понятие «первая помощь». Согласно ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" первая помощь оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, до оказания медицинской помощи.

Именно поэтому ТК РФ обязывает работодателя обучать работников приемам оказания первой помощи.

В соответствии с требованиями ст. 212, 225 ТК  РФ, приказа Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»  работодатель обязан организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой  помощи пострадавшим на производстве. 

В соответствии с п. 2.2.4. постановления Минтруда и Минобразования № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» работодатель должен организовать обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи в течении месяца при поступлении на работу и периодически не реже 1 раза в год.
Т.е. периодичность 1 раз в год  установлена только для работников рабочих профессий.
Руководители и специалисты организации обучаются приемам оказания первой помощи в рамках обучения по ОТ (1 раз в три года).

Работодатель имеет право обучать работников рабочих профессий оказанию первой помощи самостоятельно. Это следует делать в рамках обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, разработав соответствующую программу с учетом требований приказа № 477н.

Ни ТК РФ, ни Порядок обучения не устанавливают требований к лицам, которые должны проводить обучение приемам оказания первой помощи, и  требований выдачи «отдельного удостоверения или вкладыша в удостоверение по охране труда».

Таким образом, проводить обучение  может любое лицо из числа руководителей и специалистов Вашей организации, уполномоченное на это приказом руководителя и  прошедшее обучение в образовательных организациях по программам, включающим изучение приемов  оказания первой помощи. Например, по охране труда, по ГО и ЧС и пр.  В том числе таким лицом может быть  и «начальник штаба ГО и ЧС, имеющий удостоверение об обучении по гражданской обороне», и «специалист по охране труда» и т. п.

При проведении обучения следует руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» и  приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н «Об утверждении Требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам». Первая помощь должна оказываться только с использованием изделий медицинского назначения, предусмотренными  утвержденными требованиями к комплектации аптечек для оказания первой помощи. Никаких медикаментов в аптечке для оказания первой помощи нет и давать их работник при оказании первой помощи не имеет права.

Вы имеете право пригласить для проведения обучения и медицинского работника. На Ваше усмотрение.

Наши рекомендации:
1.  При заключении договора на обучение сотрудника, который впоследствии будет обучать остальных Ваших работников,  потребуйте у  обучающей  организации предоставить Вам экземпляр программы обучения. Убедитесь, что там есть раздел «Первая помощь». Храните эту программу (для возможно предъявления проверяющим инспекторам).

2.  Для специалистов Вашей организации разрабатываете программу обучения по охране труда. Включаете в нее раздел «Первая помощь».  С периодичностью 1 раз в три года обучайте своих специалистов.
Для работников рабочих профессий разрабатываете Инструкцию по оказанию первой помощи.  И программы, и инструкция утверждаются приказом руководителя Вашей организации.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

3.  Далее:

- в программе вводного инструктажа должен быть раздел «Первая помощь»;

-  в программах   первичных инструктажей на рабочих местах ( по которым проводятся повторные инструктажи) для каждой рабочей профессии должно быть указано, что обучение приемам первой помощи осуществляется по инструкции по оказанию первой помощи № …от…

Таким образом, Вам достаточно регистрации самих инструктажей (вводного и повторного) в соответствующих журналах с обязательным указанием, среди прочих инструкций, необходимых каждому работнику при проведении инструктажа, № и дату утв. инструкции по оказанию первой помощи.
Обучение специалистов первой помощи  подтверждается протоколами проверки знаний требований охраны труда в рамках обучения по ОТ.
Все остальные требования инспектора неправомерны.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.