Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте

Справочник специалиста по охране труда

Подскажите кто в обязательном порядке должен иметь мед книжку?

  • 28 февраля 2019
  • 38

Вопрос

У нас появилась необходимость в оформлении мед книжек для сервисных инженеров. Подскажите кто в обязательном порядке он должен иметь?

Ответ

Пунктом 6 ст. 34 Федерального закона 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Приказом Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005  № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Законодательно утвержденного перечня профессий должностных  лиц  и  работников организаций, которым необходимо иметь медицинскую книжку,  на сегодняшний день нет, а есть утвержденные  виды деятельности.

Работники, занятые в сферах, связанных с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, должны иметь медицинскую книжку (в соответствии с п. 1.1 приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402).

Кроме того, законодательно определено, что в случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления в отдельных организациях могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников (ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Все работники организаций, связанные  с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов,  обязаны иметь  личную медицинскую книжку.
Это же обязательное требование относится и к работникам, занятых воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Работникам любых других видов деятельности личная медицинская книжка не требуется.

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.