Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте

Справочник специалиста по охране труда

Прошу сообщить какие НД устанавливают требования к наличию и составу Аптечек первой помощи на предприятиях?

  • 7 марта 2019
  • 300

Вопрос

Прошу сообщить какие НД устанавливают требования к наличию и составу Аптечек первой помощи на предприятиях: Сколько их должно быть, где размещены, состав стандартной аптечки, расширенный стандарт по отраслям.

Ответ

Согласно ст. 223 ТК РФ обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя,  работодателем по установленным нормам организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи.

В связи с тем, что необходимое количество аптечек в организациях законодательно не регламентировано, вопрос, сколько аптечек должно быть в конкретной организации решает работодатель с учетом количества и размеров структурных подразделений организации.

С 1 января 2012 г. в целях реализации статьи 223 ТК РФ  такие нормы установлены, и они распространяются на все организации (любых видов деятельности). Вступили в силу новые Требования к комплектации аптечек для оказания первой помощи работникам.

При формировании аптечек работодатели (любых организаций) обязаны руководствоваться Приложением к приказу Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н «Об утверждении Требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам».
В случае отсутствия в организации именно такой аптечки ответственность ложится на работодателя.

Таким образом, с 01.01.2012 г. в обязанности работодателя входит создание санитарных постов с аптечками, укомплектованными набором изделий медицинского назначения для оказания первой помощи работникам согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н.
Никаких других аптечек (например, укомплектованных какими-либо медикаментами)  у Вас не должно быть.
Никто из работников Вашей организации, оказывая первую помощь, не имеет права использовать никакие лекарственные средства.

До вступления в силу приказа № 169н аптечки комплектовались либо ответственным лицом в организации (как правило, не имеющим соответствующего уровня компетентности), либо фирмами-производителями аптечек (по принципу «спрос рождает предложение»). Это приводило к появлению аптечек, использовать которые для оказания первой помощи было затруднительно или противозаконно.

Если на работе случился инцидент, пострадавшему нужно срочно вызвать медицинскую помощь, а до этого обеспечить ему (по возможности) комфортные условия. Кроме того, выдавать лекарства больному или пострадавшему на свой страх и риск и без рекомендаций медицинского работника недопустимо, — простая таблетка может, например, вызвать непредсказуемую аллергическую реакцию.

Исключение медикаментов из состава аптечки соответствует современным отечественным и зарубежным представлениям об оказании первой помощи, согласно которым люди, не имеющие медицинского образования, не должны давать пострадавшим лекарства.
Применение аптечки, соответствующей Требованиям, позволяет эффективно и безопасно выполнить самые необходимые мероприятия до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

В связи с этим в состав аптечки для оказания первой помощи работникам  включены средства для остановки кровотечения, устройство для проведения искусственного дыхания, а также средства индивидуальной защиты (перчатки, маски).

Важно знать также, что изделия медицинского назначения, входящие в состав аптечки для оказания первой помощи, не подлежат замене на другие аналогичные изделия (п. 1 Примечаний к Приказу № 169н).

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Есть ряд документов, устанавливающих требования к аптечкам с учетом специфики деятельности, вследствие которой могут наступить несчастные случаи. Например,

  • Приказ Минздравмедпрома России от 20.08.1996 № 325 (ред. от 08.09.2009) "Об утверждении состава и рекомендаций по применению аптечки первой помощи (автомобильной)";
  • Приказ Минтранса России от 20.03.2003 № 27 "Об утверждении Отраслевых правил по охране труда при работе со спецжидкостями в организациях гражданской авиации". См.  Приложение 7 - Рекомендуемый состав аптечки для оказания первой помощи при работе со спецжидкостями;
  • "СанПиН 2.5.083-96. 2.5. Гигиена и эпидемиология на транспорте. Гигиенические требования к служебно-бытовым вагонам рефрижераторного подвижного состава железных дорог и их эксплуатации. Санитарные правила и нормы", см. п. 3.3.5.: «Аптечка первой помощи должна выдаваться в соответствии с составом, утвержденным "Типовой инструкцией по охране труда для механиков рефрижераторных секций";
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 13.04.2007 № 269 (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при проведении водолазных работ", см. п. 2.10.2.4.: «При оказании пострадавшим работникам первой помощи силами водолазного состава используется водолазная аптечка»;
  • Приказ Министра обороны РФ от 27.04.2009 № 265 "Об утверждении Федеральных авиационных правил медицинского обеспечения полетов государственной авиации" См. п. 99. «При медицинском обеспечении длительных полетов начальник медицинской службы авиационной части: обучает летный состав оказанию первой помощи в порядке само- и взаимопомощи с использованием бортовых аптечек, аварийных запасов и подручных средств».;
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2005 № 17 "Об утверждении санитарных правил СП 2.6.1.23-05 "Обеспечение радиационной безопасности при выводе из эксплуатации комплектующего предприятия (СП ВЭ-КП-05)": Пункт 12.5. На производственных участках, в санпропускнике и здравпункте должны находиться аптечки с набором необходимых средств первой помощи пострадавшим при аварии, а также восполняемый запас средств санитарной обработки лиц, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Состав аптечки и средств санитарной обработки определяется администрацией объекта по согласованию с органами госсанэпиднадзора.

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.