Подарок + скидка на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Правомерно ли поступила организация проводящая СОУТ при заполнении карты?

  • 25 февраля 2019
  • 24

Вопрос

Специальной оценкой лаборанту первого контура, работа которого осуществляется в зоне контролируемого доступа (АЭС) был установлен допустимый класс условий труда (уровень ионизирующего излучения не превышает, установленных норм) по этой причине организацией, осуществляющей СОУТ в строке 040 карты нет отметки о необходимости предоставления ЛПП, со всеми вытекающими последствиями. Правомерно ли поступила организация проводящая СОУТ при заполнении карты, если данная профессия (должность) соответствует п.3018 Перечня производств профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда (Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 46н)

Ответ

Организация, проводящая у вас СОУТ, осуществляет оценку условий труда на рабочих местах в соответствии с Законом № 426-ФЗ. В этом законе нет понятия  «особо вредные условия труда». Поэтому в строке 040 Карты СОУТ правомерно нет отметки о необходимости предоставления ЛПП, со всеми вытекающими последствиями.

Но это не означает, что вы не должны предоставлять ЛПП вашему лаборанту первого контура, работа которого осуществляется в зоне контролируемого доступа (АЭС) с активностью облучателя 5 x 1E2 кюри и выше.

Обязанность бесплатного предоставления ЛПП регламентируется ст. 222 Трудового кодекса РФ – на работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. Нормы и условия бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с этим, постановлением Правительства РФ от 13.03.2008 № 168 установлено, что работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, бесплатная выдача лечебно-профилактического питания осуществляется в соответствии с перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационами лечебно-профилактического питания, правилами бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания и нормами бесплатной выдачи витаминных препаратов.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации до 30 декабря 2008 г. утвердить:

  • перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда;
  • рационы лечебно-профилактического питания;
  • правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания;
  • нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов.

Именно эти документы и были утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 46н.

Бесплатное предоставление ЛПП вашему лаборанту вы должны предоставить в соответствии с п. 3018 Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда (прил. № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 46н) без учета результатов СОУТ на его рабочем месте.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.