Подарок + скидка на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Требуется ли 2 группа электробезопасности работникам отдела информационных технологий?

  • 22 февраля 2019
  • 206

Вопрос

Требуется ли 2 группа электробезопасности работникам отдела информационных технологий, осуществляющих работы по установке и подключению офисной техники, прокладке кабелей для подключения интернета (слаботочные системы) и его обслуживанию. И, если требуется, то на основании каких документов.

Ответ

По нашему мнению вашим работникам отдела информационных технологий, осуществляющих работы по установке и подключению офисной техники, прокладке кабелей для подключения интернета (слаботочные системы) и его обслуживанию, целесообразно присвоить как минимум II группу по электробезопасности.

Необходимость присвоения групп по электробезопасности работникам Потребителя, относящимся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, регулируется Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (далее – Правила № 328н), и Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 (далее – Правила № 6).

Руководитель организации обязан приказом отнести должности работников отдела информационных технологий, осуществляющих указанные работы либо к неэлектротехническому персоналу, либо - к  электротехническому.

Согласно п. 2.4. Правил № 328н – работники, относящиеся к электротехническому персоналу, должны иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением 1 к Правилам № 328н.

Перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя  (п.1.4.3. Правил № 6).

Согласно п. 44.2. Правил № 328н, к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.

Подключение вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, устройств защитного отключения) к электрической сети и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Согласно п. 50 Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утв. приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 552н (далее – Правила) – работники, выполняющие работы с использованием электроинструмента классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью, должны иметь группу по электробезопасности не ниже II.

Группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения).

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.