text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Как оформить разовый выход работников в ночь?

  • 14 июня 2016
  • 2554

Вопрос

Для проведения профилактических работ на оборудовании специалистам, работающим обычно в дневное время, необходимо разово выйти на работу ночью.

Какие документы мы должны оформить в этом случае? Ведь во время производства работ может произойти всякое, и инспекция по труду будет вправе спросить, почему в ночное время работники находились на рабочих местах.

Специалист службы ОТ телерадиокомпании, г. Москва

Ответ

При работе в ночную смену должны соблюдаться все государственные нормативные требования охраны труда, установленные для обычных режимов работы.

Чтобы избежать вопросов со стороны ГИТ, вам нужно сделать следующее.

1. Необходимо издать приказ о направлении данных работников в ночную смену в связи с производственной необходимостью и ознакомить работников с эти приказом под подпись.
При составлении приказа нужно учесть, что есть категории работников, которые не допускаются к работе в ночное время или могут привлекаться к такой работе только с их письменного согласия (ст. 96 Трудового кодекса РФ; далее — ТК РФ).


Читайте по теме в системе "Охрана труда":


2. Оплатить работу сотрудников в ночное время (ночное время — время с 22:00 до 6:00 часов) в повышенном размере (ст. 149, 154 ТК РФ).
Размеры выплат устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Они не могут быть ниже выплат, установленных трудовым законодательством.

К сведению
Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время он составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада), рассчитанной за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»).

3. Провести с работниками целевой инструктаж, поскольку они будут выполнять разовые работы и трудиться в нехарактерное для них рабочее время (п. 2.1.7 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Напоминаем

Целевой инструктаж завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы. Он оформляется записью в Журнале проведения инструктажей с указанием даты его проведения и проставлением подписи инструктируемого и инструктирующего.

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.