Кто выдает наряд допуск на опасные работы на выделенной и арендуемой территории ОПО?

219

Вопрос

Подскажите пожалуйста кто выдает наряд допуск на опасные работы на выделенной территории ОПО переданной по акту в аренду, если его оформляет генподрядчик нужно ли согласование от нашей организации. (еде фиксируется н - д) . Такой же вопрос по газоопасным работам. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Наряд-допуск на любые виды работ, выполняемые генподрядчиком (подрядчиком) выдает генподрядчик (подрядчик), он же его фиксирует в своем журнале учета выдачи нарядов-допусков на производство работ с повышенной опасностью. Подпись наряда-допуска должностным лицом организации, на территории которой будут производиться эти работы, нужна. Заказчику целесообразно также вести учет согласованных нарядов-допусков подрядчика (например, оставлять себе копию всех согласованных нарядов-допусков).

Договор подряда является гражданско-правовым договором.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Т.е. Заказчик договора подряда не несет ответственность за безопасные условия труда Подрядчика. А, следовательно, за безопасность персонала подрядных организаций отвечает руководитель Подрядчика, поскольку эти работники работают по трудовым договорам, заключенным с подрядной организацией (ст. 212 ТК РФ).

Именно подрядчик должен выдавать наряд-допуск своим работникам.

Во избежание возможных разногласий с подрядной организацией следует эти условия отразить в заключаемом договоре подряда.

Должен быть издан (распоряжение) подрядчика о назначении лица, ответственного за безопасное производство работ на территории или объектах Заказчика.

При решении вопроса, кто должен выдавать наряд-допуск на работы с повышенной опасностью, выполняемые подрядными организациями, можно руководствоваться:

1. ПОТ РО 14000-005-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения». Это действующий нормативный документ и он не противоречит законодательным нормам, установленным ТК РФ, СНиП 12-03-200, ГОСТ 12.0.230-2007.

Согласно п. 2.2. на работы с повышенной опасностью, выполняемые подрядными организациями, наряды-допуски должны выдаваться уполномоченными лицами подрядных организаций. Такие наряды-допуски должны быть подписаны соответствующим должностным лицом организации или цеха, где будут производиться эти работы.

2. Постановление Госгортехнадзора России от 30.05.2003 № 45 "Об утверждении "Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом".

Извлечение:

Пункт 354. При выполнении ремонтных работ подрядной организацией ответственные представители заказчика и подрядчика должны оформить на весь период выполнения работ наряд-допуск, разработать и осуществить конкретные организационно-технические мероприятия, направленные на повышение безопасного ведения ремонтных работ.


3. Постановление от 23 июля 2001 года № 80 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001".

Извлечения:

4.5. Обеспечение технически исправного состояния строительных машин, инструмента, технологической оснастки, средств коллективной защиты работающих осуществляется организациями, на балансе которых они находятся.

Организации, осуществляющие производство работ с применением машин, должны обеспечить выполнение требований безопасности этих работ.

4.6. Перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации генеральный подрядчик (субподрядчик) и администрация организации, эксплуатирующая (строящая) этот объект, обязаны оформить акт - допуск по форме приложения В.

4.7. Генеральный подрядчик или арендодатель обязаны при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков или арендаторов:

- разработать совместно с ними график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на данной территории;

- осуществлять их допуск на производственную территорию с учетом выполнения требований п. 4.6;

- обеспечивать выполнение общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту - допуску и графику выполнения совмещенных работ.

4.8. Перед началом работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ.

4.11. На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд - допуск по форме приложения Д.

4.11.1. Перечень мест производства и видов работ, где допускается выполнять работы только по наряду - допуску, должен быть составлен в организации с учетом ее профиля на основе перечня приложения Е и утвержден руководителем организации.

4.11.2. Наряд - допуск выдается непосредственному руководителю работ (прорабу, мастеру, менеджеру и т.п.) лицом, уполномоченным приказом руководителя организации. Перед началом работ руководитель работы обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ и оформить инструктаж с записью в наряде - допуске.

Руководитель организации в Вашем случае – это руководитель подрядной (генподрядной) организации. Порядок выдачи наряда-допуска на газоопасные работы см. п.п. 141-155 ФНП "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (утв. приказом Ростехнадзора от 15.11.2013 № 542).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль