Можно ли обучить ответственного по работам на высоте своей комиссией?

28

Вопрос

Уважаемые эксперты! Пишу приказ "О назначении ответственного работника за организацию работ на высоте", где ответственным назначен начальник АХО (он обучен) весь обслуживающий персонал там. На время болезни, отпуска и т. Д можно назначить заместителя (она не обучена) или назначить специалиста АХО, который обучен и также является членом постоянно действующей аттестационной комиссии. Но во время отсутствия начальника обязанности его исполняет заместитель. Можно ли обучить ответственного своей комиссией?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

На время болезни, отпуска и т. д. можно назначить заместителем (и. о.) работника, ответственного за организацию работ на высоте, любого работника имеющего 3 группу по безопасности работ на высоте (п. 11 Правил по охране труда при работе на высоте).

Таким образом, Вы имеете право назначить таким лицом специалиста АХО, «который обучен и также является членом постоянно действующей аттестационной комиссии», т.е. уже имеет 3 группу.

Согласно буквальному тексту Правил в образовательных организациях обязательно должны быть обучены члены аттестационных комиссий (п. 15) и работники, выполняющие работы на высоте с применением систем канатного доступа (п. 13). Т. е. всех остальных работников Вы можете обучать в своих организациях.

Однако, учитывая высокую степень ответственности лица, замещающего ответственного за организацию работ на высоте, и ряд разъяснений Минтруда, следует направить данное лицо (зам. начальника АХО) на обучение в образовательную организацию. Если Вы, конечно, решить возложить данные обязанности на него.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль