Как составить программу обучения и направить на стажировку с наставником?

23

Вопрос

Уважаемые коллеги! 1. Подскажите пожалуйста, если по результатам Аттестации рабочих мест (в 2012 г.) рабочие места ряда специалистов признаны вредными по световой среде (отсутствие естественного освещения) , то мы должны составлять программу обучения по охране труда + билеты, для этих профессий, а также направлять на стажировку с прикреплением наставника? 2. Из данной статьи http://1otruda. Ru/#/document/16/642/? Step=2 не совсем понятно, каким образом проводить обучение данным специалистам. 2. 1 Кто будет проводить? 2. 2. Где взять программы обучения по ОТ + билеты для бухгалтера, юристконсульта и кадровика и др. Или можно ограничится инструктажем и записью в журнале, (но тогда все равно нужно разработать инструкцию по охране труда) 2. 3. Необходимо ли проводить стажировку?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Порядком обучения установлено, что обязательное требование для осуществления обучения по охране труда специалистов и работников непосредственно в Вашей организации - наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения, разрабатываемых специалистами организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и утвержденных работодателем.

Согласно п. 2.3.4 Порядка обучения программы обучения по охране труда, разрабатываются на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаются работодателем и согласовываются с представителем профсоюзной организации (при его наличии).
Программы обучения разрабатываются отдельно для каждой профессии.

В целях разработки собственной программы обучения Вы можете воспользоваться следующими документами:

Проверять знания необходимо комиссией предприятия, члены которой (не менее 3-х человек) должны быть обучены в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда (ст. 217 ТК РФ, п. 3.4 Порядка обучения).

Проверка знаний требований охраны труда

В соответствии с п. 2.3.1 Порядка обучения, руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Обращаем Ваше внимание, что для руководителей и специалистов, занимающихся организацией и проведением работ, а также осуществляющих контроль и технический надзор за выполнением работ должно быть организовано специальное обучение по охране труда в течение первого месяца работы в обучающей организациях (учебных центрах), имеющих лицензию на образовательную деятельность и аккредитацию Минтруда России. По окончании обучения для руководителей и специалистов проводится проверка знаний требований охраны труда комиссией обучающей организации с выдачей протокола и удостоверений о проверке знаний требований охраны труда установленной формы (приложение № 2 к Порядку обучения №1/29).
Обучение руководителей и специалистов, не занимающихся организацией и проведением работ, не осуществляющих контроль и технический надзор за выполнением работ проводится по программе, утвержденной работодателем (т. е. Вашей организацией). По окончании обучения для них проводится проверка знаний требований охраны труда в комиссии Вашей организации с оформлением протокола и удостоверений о проверке знаний требований охраны труда установленной формы (приложение №2 к Порядку обучения №1/29).
Таким образом, далеко не все руководители и специалисты могут быть обучены силами Вашей организации. Для проведения обучения по охране труда руководителей и специалистов следует руководствоваться их должностными обязанностями.

Стажировка на рабочем месту проводится для работников рабочих профессий (см. п. 2.2.2 Порядка обучения 1/29 и п.7.2.4 "ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения". Перечисленные Вами работники относятся к категории специалистов и проходить стажировку на рабочем месте им не требуется.


Ограничиться проведением только инструктажей на рабочем месте нельзя. Работодатель обязан провести обучение и проверку знаний требований охраны труда. В случае если в Вашей организации нет соответствующей программы обучения, не создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда надлежащего состава, Вы обязаны провести обучение всех работников в обучающей организации, имеющей лицензию и аккредитацию на право ведения образовательной деятельности в области охраны труда и там же работники пройдут проверку знаний требований охраны труда с получением соответствующего удостоверения.

Дополнительно информируем, что организации, оказывающие услуги в области охраны труда (обучающие организации), подлежат обязательной аккредитации.

Согласно приказа Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" для обучения работодателей и работников вопросам охраны труда обучающая организация должна:

  • "Примерная программа обучения по охране труда работников организаций", утв. Минтрудом России 17.05.2004;
  • Примерные учебные планы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Минтрудом России 17.05.2004);
  • Примерные программы обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, утв. приказом Минтруда России от 21.06.2003 № 153;
  • "Типовая Программа обучения по охране труда (для руководителей предприятий и членов комиссий по проверке знаний)", утв. Минтрудом России 12.01.1996.
  • иметь в уставе организации вид деятельности, предусмотренный Перечнем услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация;
  • обладать справочной базой действующих законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также справочной документации по охране труда;
  • иметь документы подтверждающие право осуществления образовательной деятельности, выданные в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти;
  • иметь программы обучения, согласованные с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, по которым осуществляется обучение работодателей и работников вопросам охраны труда, а также учебно-методические материалы, используемые при проведении обучения;
  • иметь в кадровом составе не менее 30 процентов преподавателей, работающих в организации на штатной основе, от общего числа преподавателей (члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций должны пройти обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти);
  • иметь технические средства обучения, включая технические средства обучения по оказанию первой помощи лицам, пострадавшим на производстве, используемые в процессе обучения;
  • иметь утвержденную систему учета и хранения результатов обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Кроме того, такая организация должна быть внесена в реестр аккредитованных организаций, который опубликован на официальном сайте Минтруда России: http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль