Установление системы нормирования труда - это право или обязанность работодателя?

33

Вопрос

Уважаемые эксперты, прошу дать ответ на следующий вопрос. Установление системы нормирования труда, это право или обязанность работодателя? (в данном случае работодатель - территориальный орган государственного внебюджетного фонда) . Применительно к должности "Уборщик служебных помещений" существуют ли какие - либо типовые нормативы или другие документы, определяющие максимальную нагрузку на данных работников (по обслуживаемой площади, и т. Д.) или работодатель на свое усмотрение определяет объем их работы?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Статьей 159 Трудового кодекса РФ работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых:

- работодателемс учетом мнения представительного органа работников

или

- устанавливаемых коллективным договором.

Т.е. в установлении системы нормирования труда участвуют обе стороны (и работодатель, и работники). Работодатель обязан обеспечить наличие системы нормирования труда в своей организации. А вот какой будет эта система он решает совместно с представителями работников.

Согласно ст. 162 ТК РФ работодатель имеет право с учетом мнения представительного органа работников принимать локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда.

Таким образом, работодателю дано право «на свое усмотрение определить объем работы» своих работников (но с учетом мнения представительного органа работников). Согласно ст. 161 ТК РФ для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Обратите внимание: могут, а не обязательно должны быть.


Для уборщиков такие типовые нормы разработаны (см. постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.09.1985 № 321/19-28 (с изм. от 08.12.1989) "Об утверждении Типовых норм обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий").

Минтрудом России утверждены Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях – приказ от 30.09.2013 № 504"Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях".

Согласно пунктам 5 и 6 Методических рекомендаций ответственность за состояние нормирования труда в учреждении несет работодатель. Организация работы, связанной с нормированием труда, включая проведение организационно-технических мероприятий, внедрение рациональных организационных, технологических и трудовых процессов, улучшение организации труда, может осуществляться как непосредственно руководителем учреждения, так и в установленном порядке может быть поручена руководителем одному из его заместителей.

Разработка (определение) системы нормирования труда в учреждении должна осуществляться специалистами, обладающими необходимыми знаниями и умениями в сфере организации и нормирования труда. С учетом численности работников и специфики деятельности учреждения для выполнения работ, связанных с нормированием труда, рекомендуется создание в учреждении специализированного структурного подразделения (службы) по нормированию труда. При его отсутствии выполнение работ, связанных с нормированием труда, может быть возложено на структурное подразделение (работника), в ведении которого находятся вопросы кадрового обеспечения деятельности учреждения, организации труда и заработной платы».




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль