Вправе ли предприятие доплачивать за вредность, если в карте сотрудника нет оценки условий?

22

Вопрос

На рабочем месте проведена специальная оценка условий труда. Согласно спецоценке рабочее место признано вредным с классом 3. 1. На этом рабочем месте работают 4 человека (сутки через трое) . Один человек уволился. На его место взяли нового работника. Имеет ли право предприятие выплачивать новому работнику повышенную оплату труда (доплату за вредность) если его нет в карте спецоценки (не прописана Ф. И. О. И СНИЛС.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Если по результатам проведения специальной оценки (СОУТ) условия труда относятся к вредным (класс 3.1 и выше), то работник имеет право на компенсации в связи с работой в таких условиях, а работодатель обязаних предоставить в соответствии с требованиями статей 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Средствах индивидуальной защиты

На работодателя возложена обязанность не только информировать работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты (ст. 212 ТК РФ), но и знакомить работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте (ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда).

Следовательно, вновь принятого работника необходимо ознакомить с картой специальной оценки условий под роспись и предоставлять установленные ему компенсации. Данные о СНИЛС вновь принятого работника могут быть внесены при проведении следующей специальной оценки условий труда на данном рабочем месте (письмо Минтруда России от 25 мая 2015 г. № 15-1/В-1929).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль