Обязательно ли каждые 5 лет отправлять работников в техническую школу?

39

Вопрос

Подскажите по поводу обучения по ПБ. Работников не имеющих первичной аттестации по Пром. Безопасности мы отправляем на обучение в техническую школу, после обучения они сдают экзамены в РТН. Протокола хватает на 5 лет, в течении 5 - ти лет мы обязаны проводить обучении у себя на предприятии. А как быть после прошествия 5 лет, снова отправлять в техническую школу чтобы они пересдавали в РТН или мы можем самостоятельно производить обучение? И в РТН нужно отправлять только для первичной аттестации? Спасибо за ответ.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Ваш вопрос регулирует приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 30.06.2015) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" - РД-03-19-2007 и "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"- РД-03-20-2007).

Этими двумя положениями Вам и надо руководствоваться.

В п.п. 20,21 РД-03-19-2007 приведен исчерпывающий перечень лиц, которые обязаны проходить аттестацию (первичную и периодическую) только в комиссиях Ростехнадзора:

- руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек;

- руководители и специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций;

- специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;

- иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя на основании обращения поднадзорной организации».

Таким образом, по всем направлениям промышленной безопасности Вы можете проводить первичную и периодическую аттестацию Ваших специалистов (за исключением членов и председателя Вашей комиссии – минимум 3 человек) в комиссии предприятия. Это установлено п. 11 РД-03-19-2007: «Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии)».

В настоящее время участие представителей Ростехнадзора в комиссиях организаций не является обязательным. См. п. 18.


Согласно п. 5. РД-03-19-2007: «Аттестации специалистов по вопросам безопасности предшествует их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Подготовка может проводиться:

  • в организациях, занимающихся подготовкой, в очной и дистанционной формах;
  • в режиме самоподготовки».

Таким образом, Вы имеете полное право проводить подготовку (обучение) специалистов в Вашей организации, в режиме самоподготовки по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых РТН.

Обратите внимание, что согласование Ваших программ с РТН не требуется.

Повторная аттестация (и, соответственно, обучение) руководителей и специалистов проводится не реже, чем 1 раз в пять лет и никого, кроме членов комиссии и ее председателя (руководителя Вашей организации) Вы не обязаны направлять на обучение и на аттестацию в Ростехнадзор.

Теперь о работниках рабочих профессий Вашей организации.

Согласно РД 03-20-2007 аттестации по ПБ они не подлежат.

В настоящее время часть II. «Профессиональное обучение рабочих основных профессий» РД 03-20-2007 (в том числе и п. 7) утратила силу. См. Приказ Ростехнадзора от 30.06.2015 № 251 и приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 30.06.2015) ".

Т. е. обучение и проверка знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, в области промышленной безопасности проводится непосредственно в этих организациях (организациях работодателей). См. раздел III. РД 03-20-2007 «Инструктаж по безопасности, стажировка, допуск к самостоятельной работе, проверка знаний».

Согласно п. 26: «Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы».

Поскольку форма «удостоверения на право самостоятельной работы» законодательно не установлена, то Вы разрабатываете ее по своему усмотрению и утверждаете эту форму Приказом Вашего руководителя.

Т. е. работников рабочих профессий Вам не надо «отправлять в техническую школу, чтобы они пересдавали в РТН». Им ничего «сдавать» в РТН не требуется.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль