Может ли ответственный за ПБ утверждать календарный график проведения тренировок?

22

Вопрос

По организации назначен ответственный за пожарную безопасность. Имеет ли он право своим распоряжением по подразделению назначить проведение противопожарных и противоаварийных тренировок персонала или это обязательно должно оформляться приказом ГД по организации? И может ли также ответственный за ПБ утверждать сооответствующие документы - календарный график проведения тренировок, план - график, план проведения тренировок? Будьте добры, со с ссылкой на НД. Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Приказ о проведении тренировок, план проведения тренировок, календарный план утверждается руководителем организации, так как в соответствии с требованиями ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69"О пожарной безопасности" обязанность по организации противопожарной пропаганды и обучения работников закреплена за руководителем организации.

В "Методических рекомендациях "Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре, утвержденных МЧС России от 04.09.2007 г. № 1-4-60-10-19, приведены образцы приказов о проведении и календарных планов и графиков тренировок, утвержденных руководителем организации.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль