Кому необходимо докладывать о легком несчастном случае?

67

Вопрос

Кому необходимо докладывать о легком несчастном случае и в каком документе это говорится. Гос. Инспектор ОТ, говорит, что ему надо тоже докладывать. Но в ТК и в положении пишется только о н/с групповом, тяжелом и со смертельным исходом.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Госинспектор не прав. Если он так утверждает, то обязан сослаться на конкретный нормативный документ.

При легком несчастном случае извещать кроме ФСС РФ никого не надо.
Во-первых, чтобы не пропустить суточный срок подачи сообщения о страховом случае в ФСС необходимо сразу сделать письменный запрос в медицинское учреждение куда впервые обратился за медицинской помощью пострадавший (абз. 1 Приложения № 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 № 275). Конкретная форма такого запроса не установлена. Он может быть составлен, например, в виде письма на имя руководителя медицинского учреждения. На втором экземпляре важно поставить отметку медучреждения о получении запроса (дату и время). Медучреждение обязано представить заключение незамедлительно. В запросе желательно сделать ссылку на подпункт 7 п. 4 ст. 13 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Имеет смысл запросить данные о возможном нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Вы можете нарочно (с курьером или доверенным лицом) отвезти запрос в медицинскую организацию и тут же получить медицинское заключение.

Во-вторых, сообщение о страховом случае в ФСС лучше передать нарочно (лично). При этом необходимо подготовить по два экземпляра — один для работодателя, другой — для адресата. Второй экземпляр с отметкой о принятии должен храниться в организации с материалами расследования.

Для более быстрой передачи сообщения можно воспользоваться факсом, телеграфом и другими средствами связи. В таком случае факт направления извещения необходимо зафиксировать, например, в Вашем журнале телефонограмм и факсимильных сообщений. У принимающего лица нужно уточнить ФИО и должность, а также время получения извещения с указанием входящего номера.


В-третьих, при легкой степени тяжести Вам необходимо незамедлительно (т.е в день когда Вы узнали о несчастном случае) приказом назначить комиссию по расследованию несчастного случая в составе не менее 3 человек.

Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве

Срок работы комиссии установлен ст. 229.1 ТК РФ. В силу п. 19 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 “Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях” сроки расследования исчисляются в календарных днях начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая.

Продление сроков расследования несчастного случая, в результате которого пострадавший получил легкие повреждения, осуществляется председателем комиссии. Практика показывает, что 3-х суточного срока комиссии предприятия, как правило, не хватает, если попадают общевыходные дни, поэтому председателю комиссии достаточно своего решения по продлению срока расследования.

Сроки расследования несчастного случая могут быть продлены, но не более чем на 15 дней в случае необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая (например, повторного опроса очевидцев), получения соответствующих медицинских и иных заключений.

Если по истечении срока продления расследования, комиссия, по названным причинам или в связи с открывшимися новыми обстоятельствами, не может завершить расследование, новое продление его сроков должно быть осуществлено по согласованию с организациями, не представившими необходимые сведения по каким-либо объективным причинам, либо с учетом принятых ими решений.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль