Есть ли какие - то требования по обучению при использовании кислот и щелочей?

14

Вопрос

Обучение сотрудников лабораторий. Уважаемые эксперты! В лаборатории контроля качества производятся работы по измерению качественных параметров пищевой продукции, в том числе для титрования используют концентрированные неорганические кислоты и щелочи. Объект не относится к ОПО. Есть ли какие - то требования по обучению, в том числе специализированному (в учебных центрах) , и проверке знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ при использовании неорганических жидких кислот и щелочей для сотрудников данной лаборатории? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Согласно п. 10.5. "ПОТ Р М-004-97. Межотраслевые правила по охране труда при использовании химических веществ": "Лица, допускаемые к работе с химическими веществами, должны иметь профессиональную подготовку (в том числе и по безопасности труда), соответствующую характеру работы".

Т. е. у данных работников (специалистов) должно быть соответствующее образование (высшее или среднее профессиональное) химического направления (инженер - химик, химик, и т. п.), подтвержденное соответствующими дипломами. См. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 68, 69.

В отношении профессионального обучения работников рабочих профессий и должностей служащих лаборатории (лаборантов и др.) следует руководствоваться требованиями ст.73 № 273-ФЗ и приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 (ред. от 27.06.2014) "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение".

Например, в данном Перечне указана такая профессия:

72 13321 Лаборант химического анализа 2 - 7

Следовательно, чтобы получить эту профессию работник должен быть обучен в образовательной организации и иметь соответствующее удостоверение.

Законодательные требования по специализированному (в учебных центрах) обучению безопасным методам и приемам работ сотрудников лаборатории, использующих концентрированные неорганические кислоты и щелочи, не установлено.

Об утверждении порядка обучения по охране труда


Вы обязаны их обучать безопасным методам и приемам выполнения работ при использовании неорганических жидких кислот и щелочей и требованиям ОТ при работе в лаборатории в рамках инструктажей и обучения по ОТ. Т. е. действовать согласно постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее – Порядок обучения).

Согласно п. 2.3.2 и п. 2.3.4. Порядка обучения данное обучение Вы можете проводить непосредственно в Вашей организации: «Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда;

Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем».

Т.е. основное требование для реализации такого обучения работодателем – наличие комиссии по проверке знаний требований охраны труда и программ обучения по охране труда, разработанных на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и утвержденных работодателем.

Программы инструктажей и обучения по ОТ данных сотрудников, а также их инструкции по ОТ должны содержать требования по безопасной работе с концентрированными неорганическими кислотами и щелочами.

При разработке указанных программ и инструкций Вам может быть полезна информация по данному вопросу, изложенная в следующих нормативных документах:

  1. "ПОТ Р М-004-97. Межотраслевые правила по охране труда при использовании химических веществ";
  2. "ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения". См. разделы 13. Требования безопасности при обращении с опасными

химическими веществами, 14. Требования безопасности в химических лабораториях.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль