Существует ли методика расчета питьевой воды для сотрудников организации?

20

Вопрос

Численность сотрудников на нашем предприятии составляет 993 человека. Ежемесячно отдел снабжения поставляет в цеха бутилированную воду (19 литров/бутыль) . От работников предприятия поступают жалобы, на нехватку питьевой бутилированной воды. Есть ли какая нибудь методика расчета для определения количества бутылей необходимых для выдачи в зимний период и летний, за месяц?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Такой конкретной методики, к сожалению, нет.

Нормы обеспечения работников питьевой водой Вы устанавливаете своими локальными актами (безусловно, прислушиваясь к пожеланиям работников).

Поскольку согласно ст. 163. ТК РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия работы для выполнения норм выработки.

На наш взгляд, 1,5 – 2 л воды в смену (в летнее время) на одного работника – это достаточная норма. Зимой, конечно, можно уменьшить. Например, до 1 л.

В любом случае такое решение имеет право принять только руководитель Вашей организации (с учетом условий труда работников – наличие нагревающего микроклимата, открытая местность и т. п.).

Обратите внимание, что согласно ст. 223 ТК РФ (устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой) речь о возникновении данной обязанности работодателя идет именно в отношении работников, занятых на работах в условиях нагревающего микроклимата. А не обо всех сотрудниках организации.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль