Установлен ли срок, в течении какого работодатель должен сделать запрос в медучереждение?

23

Вопрос

Заключение из медучереждения. Уважаемые эксперты! Установлен ли срок, в течении которого Работодатель должен сделать запрос в медучереждение на предоставление Заключения о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести по форме №315, утв. Приказом Минздравсоцразвития России №275 от 15. 04. 2005г? А также регламентирован ли срок, в течении которого медучереждение должно ответить на запрос Работодателя? И есть ли ответственность работодателя при нарушении медучереждением сроков выдачи данного Заключения? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Чтобы не пропустить суточный срок подачи сообщения о страховом случае в ФСС необходимо сразу сделать письменный запрос в медицинское учреждение куда впервые обратился за медицинской помощью пострадавший (абз. 1 Приложения № 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 № 275).

Конкретная форма такого запроса не установлена. Он может быть составлен, например, в виде письма на имя руководителя медицинского учреждения. На втором экземпляре важно поставить отметку медучреждения о получении запроса (дату и время). Медучреждение обязано представить заключение незамедлительно. В запросе желательно сделать ссылку на подпункт 7 п. 4 ст. 13 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Имеет смысл запросить данные о возможном нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Вы можете нарочно (с курьером или доверенным лицом) отвезти запрос в медицинскую организацию и тут же получить медицинское заключение.

Работодатель несет ответственность за нарушение сроков расследования несчастных случаев (ст. 5.27. КоАП РФ), а не за нарушения медучереждением сроков выдачи Заключения.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база.

Приказ Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 № 275 "О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве"

Извлечение:

Абзац 1 Приложения № 3:


Учетная форма № 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести" (далее - Медицинское заключение) заполняется в соответствии со Схемой определения тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 года № 160 (зарегистрирован в Минюсте России 7 апреля 2005 года, регистрационный № 6478), а выдается по запросу организации, индивидуального предпринимателя медицинской организацией, куда впервые обратился за медицинской помощью пострадавший в результате несчастного случая на производстве (далее - пострадавший), незамедлительно после поступления запроса.

В графах "Выдано", "о том, что пострадавший поступил в" указываются полностью фамилия, имя, отчество, возраст, занимаемая должность (профессия) пострадавшего, дата и время поступления (обращения) в медицинскую организацию.

В графе "Диагноз и код диагноза по МКБ-10" приводится полный диагноз с указанием характера и локализации повреждений здоровья и код диагноза по Международному классификатору болезней (МКБ-10), заключение о том, к какой категории относится имеющееся повреждение здоровья.

На выдаваемой учетной форме № 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести" должны быть штамп и печать медицинской организации, подпись лечащего врача и заведующего отделением (или главного врача), дата выдачи.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль