Как руководитель оформляет результаты периодической проверки знаний ОТ?

20

Вопрос

Добрый День! Согласно п. 3. 1. Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13. 01. 2003 N 1/29 "об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12. 02. 2003 N 4209) " Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда". Вопрос: Каким образом непосредственный руководитель оформляет результаты периодической проверки знаний по охране труда у работников рабочих профессий?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (п. 3.4 Порядка обучения).

Результаты проверки знаний оформляются протоколом проверки знаний (п. 3.6 Порядка обучения), форма протокола приведена в прил. 1 к Порядку.

Конечно, некоторая коллизия п. 3.1 и 3.4 имеет место. Но если учесть, что протокол - это документ, который оформляется и подписывается комиссионно, то логично будет включить в состав комиссии непосредственного руководителя работ. На практике, обычно и создаются комиссии двух уровне: одна – для проверки знаний специалистов, другая – для проверки знаний рабочих. Состав комиссии определяет работодатель (приказом), главное, чтобы все члены комиссий прошли обучение в обучающих организациях.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Рекомендации Натальи Герасименко, эксперта электронной системы Охрана труда:

Проверка знаний требований охраны труда

проверка знаний требований охраны труда работников

Порядок проверки знания требований охраны труда работников организаций установлен постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Внимание:


Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Проверка знаний требований охраны труда направлена, прежде всего, на определение уровня знаний, касающихся обеспечения безопасных условий труда. Соответственно, особое внимание должно уделяться составу указанной комиссии.

Так, в ее состав должны входить:

• руководители организации и ее структурных подразделений;

• специалисты служб охраны труда;

• главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т. д.).

Кроме того, в состав комиссии могут включаться представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в т. ч. уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.

Подтверждением факта прохождения работником проверки знаний требований охраны труда является протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников.

В случае успешного прохождения проверки знаний требований охраны труда работнику выдается соответствующее удостоверение.

Если же работник не прошел указанную проверку при обучении, то он обязан пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль