Какую группу по электробезопасности должны иметь работники, обслуживающие ПЭВМ?

70

Вопрос

Уважаемые эксперты! Какую группу по электробезопасности должны иметь работники, обслуживающие ПЭВМ (снятие кожухов с системных блоков, очистка от пыли и замена электронных блоков, блоков питания, аналогичная работа в серверных комнатах) . Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Данным работникам должна быть присвоена II группа по электробезопасности, согласно п. 44.2. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24.07. 2013 г. № 328н, «к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II».

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

1. Из Ситуации. Необходимо ли присваивать II группу по электробезопасности работникам, занимающимся подключением компьютеров и другой оргтехники?

Сотрудники организации, занимающиеся работой по подключению ПЭВМ, как правило, производят прокладку проводов, кабелей и прочие виды работ.

При выполнении работ по подключению работники также могут использовать различные виды электрооборудования, электроинструментов и т. п.

ПЭВМ - это электрооборудование.

Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (приказ Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6) перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя (п.1.4.3).

Так, например, согласно п. 44.2. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н, к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (приказ Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6) в п. 1.1.13 определяют в отношении опасности поражения людей электрическим током, следующие классы помещений:

Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

  • сырости (влажность более 75 %) или токопроводящей пыли;
  • токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т. п.);
  • высокой температуры (выше 35 °С);
  • возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т. п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой.

Если работодатель уверен, что помещение, в котором работают сотрудники, не относится к помещениям с повышенной опасностью и работники не используют электрооборудование, указанное в п. 44.2., а также не выполняют работ, связанных с опасностью поражения электрическим током, то он имеет право не включать их в вышеуказанный перечень.


В этом случае работодатель имеет право принять решение о включении данных рабочих мест в Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I. См. п.2 примечаний к Приложению 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.

При этом ответственность за безопасность работников в процессе выполнения ими трудовых обязанностей несет именно работодатель (ст. 212 ТК РФ).

Присвоение группы по электробезопасности

При решении вопроса о присвоение группы по электробезопасности работодатель обязан учесть специфику выполняемых работ и используемого оборудования, помещения, в котором работают работники и пр.

Учитывая этот факт и, высокую степень административной и уголовной ответственности за несчастный случай на производстве, связанный с не обеспечением безопасных условий труда, присвоение группы II по электробезопасности работникам, работающим в серверной и занимающимся подключением компьютеров и другой оргтехники, представляется нам обоснованным.

Окончательное право выбора решения о том, какую группу присваивать работникам принадлежит работодателю.

2. Из Ситуации. Какую группу по электробезопасности необходимо иметь работникам, работающим в серверных и занимающиеся подключением компьютеров и другой оргтехники?

Согласно п. 44.2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н) к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.

Пункт 1.1.13 приказа Минэнерго России от 8 июля 2002 г. № 204 "Об утверждении глав Правил устройства электроустановок" определяет в отношении опасности поражения людей электрическим током, следующие классы помещений:

  1. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность.
  2. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
    • сырости (влажность более 75 %) или токопроводящей пыли;
    • токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т. п.);
    • высокой температуры (выше 35 °С);
    • возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т. п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования – с другой.

Согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Кроме того, работодатель в зависимости от специфики своей деятельности вправе устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие Правилам (п. 1.2.).

Работники, работающие в серверных и занимающиеся подключением компьютеров и другой оргтехники должны иметь II группу по электробезопасности.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль