Имеет ли право работодатель приобретать медицинские препараты вне установленного перечня?

41

Вопрос

Cитуация. В организации нет лицензии на оказание медицинских услуг. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития №1669н определен перечень медицинских изделий для комплектования аптечек для оказания первой помощи. Вопрос. Имеет ли право работодатель приобретать медицинские препараты (нашатырный спирт, зеленка, йод, перекись водорода, таблетки разные) , не предусмотренные перечнем к приказу для оказания медицинской помощи? Кто несет ответственность за приобретение медицинских препаратов, нее предусмотренных перечнем?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Не имеет права.

Применение указанных Вами препаратов является оказанием медицинской помощи, для которой у вашего работодателя нет компетенций. В соответствии со статьей 39 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1, «первая медицинская помощь должна оказываться безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или специальному правилу». Ответственность за неисполнение статьи 223 ТК РФ несет работодатель (организация и должностные лица), в соответствии со статьей 5.27.1 КоАП РФ.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Как должна быть укомплектована аптечка для оказания первой помощи работникам?

С 1 января 2012 г. вступили в силу новые требования (а не рекомендации) к комплектации аптечек для оказания первой помощи работникам.

При формировании аптечки организации должны руководствоваться Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 5 марта 2011 г. № 169н «Об утверждении Требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам».

Введение Требований в действие позволило решить одну из юридических проблем.

В соответствии со ст. 223 Трудового кодекса РФ предусмотрено создание на предприятиях «санитарных постов с аптечками». На протяжении 10 лет состав этих аптечек не был утвержден законодательно. Поэтому для выполнения этих требований до вступления в силу приказа № 169н аптечки комплектовались либо ответственным лицом в организации (как правило, не имеющим соответствующего уровня компетентности), либо фирмами-производителями аптечек (по принципу «спрос рождает предложение»). Это приводило к появлению аптечек, использовать которые для оказания первой помощи было затруднительно или противозаконно.


Оказывать первую медицинскую помощь должен человек, имеющий медицинское образование. Если на работе случился инцидент, пострадавшему нужно срочно вызвать специалистов, а до этого обеспечить ему комфортные условия. Кроме того, выдавать лекарства больному или пострадавшему на свой страх и риск и без рекомендаций медицинского работника недопустимо, – простая таблетка может, например, вызвать непредсказуемую аллергическую реакцию.

Исключение медикаментов из состава аптечки соответствует современным отечественным и зарубежным представлениям об оказании первой доврачебной помощи, согласно которым люди, не имеющие медицинского образования, не должны давать пострадавшим лекарства.

Применение аптечки, соответствующей Требованиям, должно позволить эффективно и безопасно выполнить самые необходимые мероприятия до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

В связи с этим в состав аптечки для оказания первой помощи работникам включены средства для остановки кровотечения, устройство для проведения искусственного дыхания, а также средства индивидуальной защиты (перчатки, маски).

В организации необходимо назначить лицо, ответственное за охрану труда, в обязанности которого будет входить приобретение аптечки, ее хранение и использование средств для оказания первой помощи. Для этого руководителю следует издать соответствующий приказ.

В журнале регистрации оказания первой помощи нужно делать записи об использовании изделий медицинского назначения и их замене. Следует также утвердить инструкцию по оказанию первой помощи, которая будет применяться до прибытия специалистов.

В случае отсутствия в организации аптечки ответственность ложится на работодателя.

Таким образом, с 1 января 2012 г. в обязанности работодателя входит создание санитарных постов с аптечками, укомплектованными набором изделий медицинского назначения для оказания первой помощи работникам согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 5 марта 2011 г. № 169н.

Работодатель обязан иметь медицинские аптечки в организации, даже если работа сотрудников не связана с непосредственным воздействием вредных производственных факторов.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль