Какой список производств применяется, если установлены допустимые условия труда?

6

Вопрос

Применяется ли Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Президиума ВЦСПС от 25. 10. 1974 № 298/П - 22298/П - 22 если по результатам АРМ, СОУТ установлены допустимые условия труда?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Указанный Список официально не отменен.

Согласно ст. 423 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) документы бывшего СССР применяются в части, не противоречащих ТК РФ.

В соответствии с ТК РФ право на компенсации имеют работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (класс условий труда 3.1 и выше). Кроме того, с 1 января 2014 г. изменился и сам порядок предоставления компенсаций.

Статьями 147, 117, 92 ТК РФ установлены минимальные размеры компенсаций и условия их предоставления (в зависимости от класса условий труда). Списки вы можете использовать, оговорив это в коллективном договоре, но только в части установления продолжительности дополнительного отпуска за работу во вредных условиях больше минимального, продолжительности рабочего дня и только в отношении тех работников, которые в этих (вредных) условиях трудятся.

Работники с допустимыми условиями труда (класс 2) право на компенсации не имеют.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль