Нужно ли назначать заместителя ответственного за производственный контроль?

28

Вопрос

По приказу "О назначении лица, ответственного за организацию и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленнойбезопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, за техническое состояние и безопасную эксплуатацию дымовых труб (ведение надзора за техническим состоянием, безопасной эксплуатацией и своевременным ремонтом труб) и за безопасную эксплуатацию газового хозяйства", назначается ответственное лицо. А заместителя нужно назначать при этом? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Можно не назначать. Назначение заместителя является прерогативой руководителя организации, эксплуатирующей ОПО.

Нет законодательно установленного требования о подготовке заместителя ответственного за организацию и осуществление производственного контроля соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО.

Во втором абзаце пункта 2 Положения об организации работ по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору есть указание: «Если для отдельных категорий специалистов нормативными правовыми актами установлены дополнительные требования к проверке и контролю знаний по безопасности, то применяются также требования, предусмотренные этими нормативными правовыми актами».

Это означает, что если работодателем будет принято решение о подготовке заместителя ответственного лица, то это решение не будет противоречить Положению об организации работ по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору от 29.01.2007 г. № 37.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль