Надо ли обучать пром. Безопасности руководителя службы, в подчинении которого котельная?

48

Вопрос

Прошу Вас помочь разобраться в необходимости обучения промышленной безопасности руководителя службы, в подчинении которого находится котельная? Начальник котельной обучен. Не обучены руководитель службы и гл. Инженер) Заранее спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Если руководитель Вашей организации (в состав которой входит котельная) является председателем или членом аттестационной комиссии Вашей организации, то он обязан пройти аттестацию по промышленной безопасности в Ростехнадзоре. В противном случае ему данная аттестация не обязательна.

А вот главный инженер является работником организации, эксплуатирующей ОПО. На него, как правило, возлагаются функции лица, ответственного за безопасную эксплуатацию Вашей организации в целом (в том числе за котельную). Он по роду своих должностных обязанностей несет ответственность за принятие технических решений. Следовательно, ему данная аттестация необходима.

Если главный инженер Вашей организации является председателем или членом аттестационной комиссии Вашей организации, то он обязан пройти аттестацию по промышленной безопасности в Ростехнадзоре. В противном случае ему достаточно пройти данную аттестацию в аттестационной комиссии Вашей организации.

То же самое относится к руководителю службы, в подчинении которого находится котельная, и, который также является работником ОПО.

Поскольку Ваша организация эксплуатирует ОПО, то согласно ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (извлечения):

1. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

2. Работники опасного производственного объекта обязаны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.


Согласно № 116-ФЗ, п. 5 ФНП "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (приказ Ростехнадзора от 15.11.2013 № 542) подготовка и аттестация работников по промышленной безопасности осуществляется согласно:

и

  • приказу Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 30.06.2015) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" - РД-03-19-2007 и "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"- РД-03-20-2007)
  • приказу Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 (ред. от 10.03.2016) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".

Согласно п. 18. РД-03-19-2007 аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководители и главные специалисты организации, руководители и начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты. Возглавляет комиссию один из руководителей организации.

В п.п. 20,21 РД-03-19-2007 приведен исчерпывающий перечень лиц, которые обязаны проходить аттестацию (первичную и периодическую) только в комиссиях Ростехнадзора.

В их числе указаны руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль