Нужен ли приказ о допуске к работе персонала после проверки знаний по ОТ?

65

Вопрос

Уважаемые коллеги! 1. Нужен ли приказ о допуске к работе персонала после проверки знаний по ОТ. Или это необходимо только для работ повышенной опасности, а также на опасных производственных объектах? 2. Допускается ли в одной программе проведения инструктажей по охране труда указывать 2 и более профессий, например для кладовщика и обработчика технологических емкостей. 3. Необходимо ли в программе указывать инструкции по ОТ, должностные, рабочие, производственные и др. Инструкции? На основании которых проходит подготовка рабочих. 4. Необходимо ли дополнительно к протоколу ежегодной проверки знаний, работников, отражать информацию о проведенной проверке в удостоверениях (и свидетельствах, например в свидетельстве квалификации машиниста аммиачных и фреоновых установок) ? Или должно быть отдельное удостоверение о проверке знаний по ОТ? 5. Надо ли издавать приказ о допуске к самостоятельной работе для всего персонала, работающего на опасном производственном объекте (включая грузчиков, уборщиков и т. Д.) или только тех, кто обслуживает эти объекты (машинисты аммиачных и фреоновых установок, операторы котельной, слесари - ремонтники и др.) 5. 1. Допускается ли данные приказы заменять распоряжениями руководителя подразделения?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:


  1. Если Правилами по охране труда установлена необходимость издания приказа (например, как это сделано, например, в п.11 Правил по охране труда на высоте, утвержденных приказом Минтруда 28.03.2015 № 155н, для работников с I группой по безопасности работ на высоте, то приказ издается обязательно. Если такая необходимость не установлена, работодателю предоставляется самостоятельность в решении этого вопроса.
  2. Работодатель имеет право в соответствии с. 2.2.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29. сам устанавливать порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения по охране труда только для работников рабочих профессий. Для руководителей и специалистов требования к обучению регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда. Вывод: если программа первичного инструктажа составляется для работников рабочих профессий, можно в одну программу объединить подготовку нескольких профессий, с обязательным указанием этих профессий в наименовании программы первичного инструктажа.
  3. Программа первичного инструктажа разрабатывается и утверждается в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
  4. Удостоверение и протокол должны соответствовать Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29.
  5. Ответ на п.5 Вашего вопроса соответствует моему ответу в пункте 1.
  6. В некоторых правилах по охране труда, например при работе на высоте, однозначно указано «допуск осуществляется приказом руководителя» (п.11 Правил по охране труда на высоте, утвержденных приказом Минтруда 28.03.2015 № 155н). Никаких упоминаний о руководителях структурных подразделений, подписывающих распоряжения о допуске к работам, в правовых актах я не встретила.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль