Во всех ли организациях должна быть декларация по пожарной безопасности?

18

Вопрос

Уважаемые эксперты! Декларация по пожарной безопасности должга быть во всех организациях, без исключения?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Нет, не во всех.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Рекомендации эксперта системы Охрана труда Натальи Герасименко:

Декларирование пожарной безопасности

Регламент о требованиях пожарной безопасности

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее – Закон) предусмотрена оценка соответствия объектов защиты (продукции), организаций, осуществляющих подтверждение соответствия процессов проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, требованиям пожарной безопасности, установленным федеральными законами о технических регламентах, нормативными документами по пожарной безопасности, и условиям договоров.

Внимание:

Одной из форм оценки соответствия является декларирование пожарной безопасности (п. 4 ст. 144 Закона).

В соответствии с п. 7 ст. 2 Закона под декларацией пожарной безопасности понимается форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска.

Внимание:

Требования к декларации пожарной безопасности определены в ст. 64 Закона, в соответствии с которой декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и предусматривает:

• оценку пожарного риска (если проводится расчет риска);


• оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).

Напомним, что в соответствии с подп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона к зданиям класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 относятся здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

Относительно декларирования объектов защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации стоит отметить, что к объектам, по которым государственная экспертиза проектной документации обязательна, относятся объекты, перечисленные в ч. 3.4 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, в том числе:

• объекты, указанные в п. 5.1 ст. 6 Градостроительного кодекса РФ;

• объекты, строительство или реконструкция которых финансируются за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ;

• объекты, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий;

• объекты, связанные с размещением и обезвреживанием отходов I - V классов опасности.

Кроме того, законодательством предусмотрено, что разработка декларации пожарной безопасности не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей.

Внимание:

В случае изменения содержащихся сведений в декларации пожарной безопасности или в случае изменения непосредственно требований пожарной безопасности декларация должна уточняться либо разрабатываться вновь.

Форма и порядок регистрации декларации пожарной безопасности утверждены приказом МЧС России от 24 февраля 2009 г. № 91.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль