Подарок + скидка на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Нужно ли слесарю-сантехнику проходить обучение в учебных комбинатах ежегодно или нет, если есть диплом ПТУ?

  • 15 февраля 2019
  • 214

Вопрос

Проясните, пожалуйста, ситуацию - у слесаря-сантехника есть диплом ПТУ по обслуживанию тепловых энергоустановок. Нужно ли ему проходить обучение в учебных комбинатах ежегодно или нет? В обучающем центре отказываются обучать рабочего, аргументируя тем, что нужно создавать комиссии внутри предприятия и обучать у себя. А в центре обучают только ответственных лиц за тепловые энергоустановки и ЧАК. Как правильно организовать и проводить обучение по всем направлениям:- создать комиссию в организации-разработать программу обучения-разработать билеты? Можно в обучающих центрах не обучать или нужно дублировать - обучать в центре и также внутри организации?

Ответ

Нет, не нужно.

Диплом о присвоении квалификации (любой) – это документ бессрочного действия. Т.е. ему не требуется периодическое подтверждение. Вам по этой части ответили специалисты обучающего центра правильно.

Обучение работников рабочих профессий Вы осуществляете непосредственно в своей организации. В обучающих центрах их учить не обязательно (только по Вашему желанию).

Если Ваша организация поднадзорна Ростехнадзору, то правила аттестации специалистов регулирует приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 30.06.2015) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору". РД-03-19-2007 и "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору". РД-03-20-2007).

Этими двумя положениями Вам и надо руководствоваться.

Таким образом, по всем направлениям промышленной безопасности Вы можете проводить первичную и периодическую аттестацию Ваших специалистов (за исключением членов и председателя Вашей комиссии – минимум 3 человека) в комиссии предприятия. Это установлено п. 11 РД-03-19-2007: «Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных <*> организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии)».

В настоящее время участие представителей Ростехнадзора в комиссиях организаций не является обязательным. См. п. 18.

Согласно п.5. РД-03-19-2007: «Аттестации специалистов по вопросам безопасности предшествует их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Подготовка может проводиться:

Таким образом, Вы имеете полное право проводить подготовку (обучение) специалистов не в обучающем центре, а в Вашей организации, в режиме самоподготовки по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых РТН.

Обратите внимание, что согласование Ваших программ с РТН не требуется.

Повторная аттестация (и, соответственно, обучение) руководителей и специалистов проводится не реже, чем 1 раз в пять лет и никого, кроме членов комиссии и ее председателя (руководителя Вашей организации) Вы не обязаны направлять на обучение и на аттестацию в Ростехнадзор.

Обратите внимание! Не в обучающий центр Вы обязаны направлять специалистов на аттестацию, а в Ростехнадзор!

Теперь о работниках рабочих профессий Вашей организации.

Согласно РД 03-20-2007 аттестации по ПБ они не подлежат.

В настоящее время часть II. «Профессиональное обучение рабочих основных профессий» РД 03-20-2007 (в том числе и п. 7) утратила силу (см. приказ Ростехнадзора от 30.06.2015 № 251 и приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 30.06.2015) ".

Т.е. обучение и проверка знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, в области промышленной безопасности проводится непосредственно в этих организациях (организациях работодателей).

См. раздел III. РД 03-20-2007 «Инструктаж по безопасности, стажировка, допуск к самостоятельной работе, проверка знаний».

Поскольку форма «удостоверения на право самостоятельной работы» законодательно не установлена, то Вы разрабатываете ее по своему усмотрению и утверждаете эту форму Приказом Вашего руководителя.

Т.е. работников рабочих профессий Вам не надо «отправлять в обучающий центр».

Ваши действия:

  • Приказом по организации создаете свою аттестационную комиссии (все члены и председатель которой прошли аттестацию в Ростехнадзоре),
  • Разрабатываете программу обучения специалистов Вашей организации, утверждаете ее руководителем Вашей организации,
  • Разрабатываете программу обучения работников рабочих профессий Вашей организации и процедуру проверки их знаний (билеты, устный опрос, тестирование – на Ваше усмотрение), утверждаете ее руководителем Вашей организации,
  • Проверку знаний специалистов оформляете протоколом согласно Приложению 1 к -РД-03-19-2007,
  • Разрабатываете удобную для Вас процедуру проверки знаний, оформление результатов проверки знаний работников рабочих профессий, форму «удостоверения на право самостоятельной работы» утверждаете это приказом руководителя Вашей организации.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

1.Приказ Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"

Пункт 2.1.2 ПТЭТЭ: назначение ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и его заместителя. В случае если организация относится к потребителям тепловой энергии, указанным в пункте 2.2.3 ПТЭТЭ, то ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок может быть возложена на работника из управленческого состава, не имеющего специального теплоэнергетического образования, но прошедшего обучение и проверку знаний в порядке, установленном ПТЭТЭ.

Пункт 2.2.3. При потреблении тепловой энергии только для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок может быть возложена на работника из числа управленческого персонала и специалистов, не имеющего специального теплоэнергетического образования, но прошедшего обучение и проверку знаний в порядке, установленном настоящими Правилами.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Порядок обучения - см. п.п. 2.3.5 - 2.3.8.5. ПТЭТЭ.

2. РД-03-19-2007

В п.п. 20,21 РД-03-19-2007 приведен исчерпывающий перечень лиц, которые обязаны проходить аттестацию (первичную и периодическую) только в комиссиях Ростехнадзора:

- руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек;

- руководители и специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций;

- специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;

- иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя на основании обращения поднадзорной организации».

Согласно п. 26: «Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы».

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.