Надо ли проводить СОУТ на рабочем месте при работе с незакрепленным оборудованием?

19

Вопрос

1) При проведении СОУТ, если оборудование не закреплено за работником, нужно ли проводить СОУТ на данном рабочем месте при работе с незакрепленным оборудованием? 2) ПЭВМ - обязательно ли закреплять ПЭВМ за работником? Заранее спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

  1. Спецоценке условий труда подлежит каждое рабочее место, за исключением указанных в п.3 ст.3 Закона РФ «О специальной оценке условий труда», утвержденного 28.12.2013 г. № 426. В соответствии со ст.212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда на каждом рабочем месте.
  2. Если требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ определены постановлением Главного государственного санитарного врача России от 3 июня 2003 г. № 118, то единых требований к закреплению оборудования ПЭВМ за конкретным сотрудником законодательством не предусмотрено. Обязанность закрепления ПЭВМ за работником утверждена в отдельных отраслевых локальных актах, к примеру, в Типовой инструкции о защите информации в автоматизированных средствах Ростехнадзора РД-21-02-2006.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль