Можно принятьна работу кандидата, получившего заключение об отсутствии противопоказаний?

2

Вопрос

Можем ли мы принять кандидата на работу, получившего заключение Предварительного медицинского осмотра с формулировкой, что не имеет противопоказаний к выполнению работ с вредными производственными факторами (указанными в направлении на ПМО) , кроме 1 вредного производственного фактора. Можно ли с ним заключить ТД и одновременно подписать уведомление с формулировкой: ". С первого рабочего дня до даты получения Вами заключения об отсутствии противопоказаний к работе с вредными и/или опасными веществами и производственными факторами Вы не допускаетесь к работе с факторами (например) : п. 1. 3. 9, п. 1. 3. 9. 1. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Трудовой договор в принципе можете заключить, однако все обязательные условия внести в него будет проблематично (например, дату начала работы, характеристику условий труда). Кроме того, допустить к самостоятельной работе все равно не сможете без положительного результата медосмотра (ст. 212 ТК РФ). Смысла в таком приеме на работу никакого, да и подобное уведомление крайне сомнительно. Где гарантия, что у работника не будет противопоказаний по состоянию здоровья в отношении этого вредного фактора? Необходимо, чтобы медосмотр был пройден в полном объеме.

Для полного ответа не хватает информации. Если возможно, уточните по этому фактору были выявлены противопоказания или его просто забыли указать в направлении?




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль