Сколько человек на предприятии должно быть обучено ОТ?

47

Вопрос

Уважаемые эксперты. На предприятии работает 8 чел. Поясните, сколько человек из них должны быть обучены (с удостоверениями) по охране труда?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Об утверждении порядка обучения по охране труда

Статья 225 ТК РФ «Обучение в области охраны труда» обязывает всех работников, независимо от должности, проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном постановлением Минсоцразвития и Минобразования России «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» от 13.01.2003 г. 1/29. В соответствии с п.2.2.2. данного постановления, проверку знаний требований охраны труда, оформленную протоколом и выдачей удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, должны проходить лица, принимаемые на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Все работники организации, вне зависимости от условий труда, обязаны проходить вводный инструктаж и обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Обязана ли организация, проводившая обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, выдавать работнику удостоверение?

В силу ст. 214 Трудового Кодекса РФ (далее - ТК РФ) работник обязан проходить проверку знаний требований охраны труда.

В силу ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Порядок обучения по охране труда


порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок) утвержден постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерством образования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29.

Данный Порядок обязателен для исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, работниками организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем.

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель (п. 1.7 Порядка).

Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению № 1 к Порядку (п. 3.6. Порядка)

В силу п. 2.2.3 Порядка форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Пункт 3.7. Порядка определяет, что работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению № 2 к Порядку.

Таким образом, после проверки знаний требований охраны труда работнику следует выдавать удостоверение по проверке знаний требований охраны труда.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль